Биржевые новости

23 августа 2018 г.  10:44

Лондонское подразделение Deutsche Bank пригрозило правительству России разорвать отношения

27 июня лондонское подразделение Deutsche Bank направило письмо в правительство России, сообщают "Ведомости", ссылаясь на текст письма. В нем Deutsche Bank указал, что анализирует предоставляемые правительству России услуги и имеющиеся у него документы в рамках практики Know your customer (KYC, "знай своего клиента"). Последняя подразумевает процесс идентификации клиента и получения сведений о нем для предотвращения отмывания и легализации средств, а также финансирования терроризма.

В соответствии с политикой банка и требованиями регуляторов в юрисдикциях, в которых работает Deutsche Bank, информация о клиентах должна периодически обновляться, говорится в письме. Поэтому банк может потребовать от правительства дополнительную документацию. "Невозможность получить самую свежую информацию от вашей фирмы", сказано в письме Deutsche Bank, "может потребовать от нас прекратить наши деловые отношения". Банк попросил российское правительство связаться с ним: если этого не произойдет в течение 30 дней, банк может выслать уведомление о намерении прекратить деловые отношения. Получается, что срок ответа истек еще в июле.

Представитель Минфина подтвердил получение письма, но детали комментировать отказался. Он добавил, что аналогичных "запросов от других банков не поступало".

Два чиновника финансово-экономического блока сообщили, что правительство ответ направлять не стало. Но они добавили, что и от Deutsche Bank больше извещений на этот счет тоже не поступало.

Представитель Deutsche Bank в ответ на вопросы "Ведомостей" сообщил, что "регулярные формальные проверки всех партнеров по всему миру являются стандартной мерой в рамках KYC-процедур".


Статьи, публикации, интервью...