Биржевые новости

23 августа 2018 г.  16:40

АЗС предупреждают о возможном резком росте цен на топливо

Российский топливный союз (РТС) обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой принять меры, чтобы не допустить очередного роста цен на топливо, пишут "Ведомости", ссылаясь на текст письма РТС от 23 августа. Президент РТС Евгений Аркуша подтвердил письмо.

Сейчас на рынке есть реальные предпосылки для резкого роста оптовых цен на топливо, сообщает в письме Аркуша. В частности, из-за существенного превышения экспортным паритетом внутренних цен на топливо, начала осенних ремонтов на НПЗ, «прекращения административного давления на цены по окончанию выборной кампании», роста налогов в 2019 г., завершения налогового маневра.

В 2019 г. только из-за одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста оптовой цены литра бензина составит около 4,4 руб., сообщает Аркуша. "В условиях сдерживания розничных цен в пределах инфляции можно ожидать повторения ценового коллапса на розничной рынке моторных топлив, аналогичного апрелю-маю 2018 г.", – пишет Аркуша.

РТС считает, что нужно решить три основных вопроса. Первое: насытить топливный рынок нефтепродуктами за счет мер тарифно-налогового (экспортные пошлины, акцизы, курс рубля) и административного регулирования производства и поставок на внутренний рынок.

Второе: необходим объективный биржевой ценовой индикатор.

Третье: РТС предлагает установить единые условия хозяйственной деятельности независимых сетей АЗС и сетей АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний (конечная цель – извлечение прибыли), в том числе и в налоговой отчетности.


Статьи, публикации, интервью...