Биржевые новости

23 августа 2018 г.  16:32

Goldman Sachs снизил прогноз доходности гособлигаций стран G10

Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз доходности десятилетних гособлигаций десяти ведущих развитых стран (G10).

Хотя ставки по-прежнему нацелены на то, чтобы идти вверх, с момента публикации последнего отчета банка "несколько факторов изменились, что сделало необходимым обновление наших прогнозов", отмечается в сообщении банка. В их число входят, в частности, заявления о намерениях Европейского центрального банка и Банка Японии, а также политическая ситуация в Италии, сообщает The Financial Times.

Теперь эксперты ожидают, что к концу текущего года ставка US Treasuries будет составлять 3,1% годовых против ранее предполагавшихся 3,25%. Циклического пика в 3,4% годовых доходность этих госбумаг достигнет к концу 2019 года.

Аналитики банка по-прежнему ждут шесть повышений базовой ставки Федеральной резервной системой США - по одному за квартал - до тех пор, пока она не поднимется до 3,25-3,5% годовых к концу следующего года. Сейчас она находится в диапазоне 1,75-2% годовых.

Goldman Sachs прогнозирует, что доходность десятилетних бондов Великобритании завершит этот год в районе 1,45% годовых, ссылаясь на неопределенности вокруг соглашения о выходе страны из состава Европейского союза (Brexit).

Доходность аналогичных по сроку обращения гособлигаций Германии составит 0,5% на конец текущего года, в том числе из-за развития политических процессов в Италии.

Цена японских десятилетних госбумаг будет соответствовать доходности на уровне 0,12% годовых в конце года, прогнозируют аналитики.


Статьи, публикации, интервью...