Биржевые новости

23 августа 2018 г.  18:38

Отмена внутрисетевого роуминга в РФ приведет к усилению конкуренции - Fitch

Отмена внутрисетевого роуминга может привести к тому, что операторы связи потеряют гибкость при установлении тарифных планов в разных регионах РФ, говорится в обзоре Fitch Ratings.

Отмена внутрисетевого роуминга в России произойдет до конца сентября - это результат длительного антимонопольного разбирательства в отношении "большой тройки" операторов связи. ФАС завершила дело в отношении ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон" и ПАО "МТС" 8 августа.

"Вымпелком" отменил внутрисетевой роуминг 20 августа, "Мегафон" сделает это 30 августа. МТС отменит внутрисетевой роуминг для 90% абонентов до 30 августа, для оставшихся 10% абонентов компания сделает это до 30 сентября.

В обзоре Fitch отмечается, что пока операторы могут предлагать индивидуальные тарифные планы в зависимости от региона РФ - учитывая территориальные различия в уровнях доходов, интенсивности конкуренции и структуре потребления телеком-услуг.

Отмена внутрисетевого роуминга в долгосрочной перспективе приведет к тому, что операторам будет сложнее разделять свою клиентскую базу по географическому признаку. Они будут вынуждены унифицировать тарифные планы по РФ, региональные различия в тарифах уменьшатся.

"Мы также ожидаем роста интенсивности конкуренции в отрасли с выходом вопросов ценообразования на первый план. Тарифные планы, вероятно, станут более сравнимыми у различных операторов, а любая разница в цене будет более прозрачной для потребителей", - полагают специалисты Fitch.

В краткосрочной перспективе отмена внутрисетевого роуминга приведет к несущественному снижению выручки (выраженному низким однозначным числом) и будет компенсироваться ростом потребления трафика и "некоторым улучшением" средней выручки с абонента.

"Главным негативным моментом для операторов будет потеря доплаты от внутрисетевого роуминга. В отличие от Европы, где отмена платы за роуминг внутри ЕС привела к существенному увеличению расходов, поскольку абонентам было разрешено использовать сети других операторов без дополнительной платы за роуминг, российские операторы продолжат обслуживать своих клиентов в собственных сетях", - отмечают в Fitch.


Статьи, публикации, интервью...