Биржевые новости

24 августа 2018 г.  08:14

Рынки акций Европы завершили торги снижением

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов в четверг снизился на 0,2%, до 383,38 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 уменьшился на 0,2%, французский CAC 40 - потерял менее 0,1%, германский DAX - 0,2%, испанский IBEX 35 - 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,4%.

Негативом для европейского автомобильного сектора стали сигналы того, что американский президент Дональд Трамп не намерен отказываться от планов введения дополнительных пошлин на импорт автомобилей в США.

Агентство Bloomberg сообщило в четверг со ссылкой на осведомленные источники, что желание Вашингтона обложить повышенными тарифами экспортируемые в Штаты автомобили стало камнем преткновения в переговорах об условиях нового Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

Стоимость акций BMW опустилась на 1%, Daimler - на 1,5%, Volkswagen - на 1,1%.

Котировки акций горнодобывающих компаний снизились в четверг вслед за падением цен металлов на фоне возобновившегося укрепления доллара США. Бумаги Anglo American подешевели на 2,6%, Fresnillo - на 2,4%, Antofagasta - на 1,4%, Rio Tinto - на 1%, BHP- на 0,6%.

Первый раунд документов, обрисовывающих детали потенциальных последствий выхода Великобритании из Евросоюза без заключения соглашения об условиях Brexit, который был опубликован британскими властями в четверг, отрицательно сказался на настрое трейдеров, нивелировав позитив, связанный с позитивными статданными.

Уже тот факт, что Лондон начал публикацию этих документов, говорит о том, что власти Великобритании серьезно рассматривают возможность выхода страны из ЕС без приемлемого соглашения с Евросоюзом, пишет MarketWatch.

Эксперты неоднократно предупреждали, что "жесткий Brexit" приведет к тяжелому экономическому спаду в Великобритании.

Акции британских банков завершили торги в четверг падением: стоимость бумаг Barclays снизилась на 1,1%, Standard Chartered - на 0,5%, Lloyds - на 0,4%.

Согласно предварительным данным IHS Markit, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в августе вырос до 54,4 пункта с 54,3 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали чуть более значительного повышения - до 54,5 пункта.

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны поднялся в текущем месяце до 54,4 пункта с 54,2 пункта в июле, промышленный PMI, напротив, снизился с 55,1 до 54,6 пункта, хотя эксперты ожидали его роста до 55,2 пункта.

Капитализация ирландского поставщика строительных материалов CRH опустилась на 0,8%, несмотря на сильную отчетность компании за первое полугодие.

Стоимость акций AstraZeneca опустилась на 1,2% на фоне разочаровывающих результатов тестирования нового препарата компании для лечения болезни легких.

Рыночная стоимость Deutsche Bank снизилась на 1,7% после того, как аналитики Berenberg подтвердили рекомендацию по его акциям на уровне "продавать".

Цена бумаг лоукостера Ryanair повысилась на 7,7% на новости, что авиакомпания достигла соглашения с профсоюзом пилотов.


Статьи, публикации, интервью...