Биржевые новости

24 августа 2018 г.  08:58

Индия, Китай и Турция могут быть претендентами на расчеты в нацвалюте по оборонным сделкам - глава ФСВТС РФ

Для перехода на расчеты в национальных валютах по оборонным контрактам нужна договоренность между финансовыми системами, сообщил "Интерфаксу" глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

"Это такая достаточно специфичная финансовая история, которая выходит за рамки просто ВТС. Прежде всего это находится в компетенции Минфинов", - заявил Д.Шугаев.

"В этой связи расчет в национальных валютах интересен как принцип, но он требует сбалансированного подхода. Он требует, чтобы была договоренность уже на более высоком уровне. Я бы сказал, это должна быть договоренность между финансовыми системами", - сказал глава ФСВТС РФ.

Накануне Д.Шугаев, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможном полном отказе от доллара при заключении контрактов в сфере ВТС на фоне американских санкций, заявил: "Жизнь покажет, от чего мы будем отказываться, от чего нет".

"Мы говорим о том факте, который сегодня присутствует: с долларами работать в сфере ВТС практически невозможно по одной простой причине, что банковская система эти платежи в долларах не пропускает - блокирует, замораживает и так далее", - сказал глава ФСВТС России.

"Это говорит об одном: нужно искать новые пути, и мы их находим в переходе на расчеты в национальных валютах", - сообщил он.

Претендентами на расчеты в нацвалютах по оборонным контрактам могут стать Индия, Китай и Турция, считает Дмитрий Шугаев.

"У нас большой товарооборот с Индией, Китаем, Турцией. Это потенциально первые претенденты (на переход в расчет в нацвалютах)", - заявил Д.Шугаев.

"С теми странами, с которыми у нас большой товарооборот, это сделать легче", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...