Биржевые новости

24 августа 2018 г.  10:53

Банк России 22 августа купил валюту для Минфина на 20,2 млрд рублей

ЦБ РФ 22 августа купил валюту для Минфина в рамках бюджетного правила на 20,2 млрд рублей, следует из данных Банка России. Это практически столько же, сколько было приобретено 21 августа (20,1 млрд рублей).

На следующий день, 23 августа, ЦБ объявил о том, что не будет покупать валюту на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила до конца сентября.

"Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение сентября 2018 года", - сообщал ЦБ.

Минфин с 7 августа по 6 сентября планировал приобрести валюту на 383,2 млрд рублей. Ежедневный объем покупки в этот период должен был составить 16,7 млрд рублей.

Банк России шесть дней не проводил операции по покупке валюты в рамках бюджетного правила, 8 августа он вдвое снизил объем покупок - до 8,4 млрд рублей, а 9 августа прекратил их, возобновив 17 августа с объемом 17,5 млрд рублей. Если бы ЦБ продолжал покупки и дальше, то для выполнения плана объем ежедневных приобретений в оставшиеся рабочие дни должен был превышать 25 млрд рублей.

Покупка валюты в рамках бюджетного правила проводится для изъятия дополнительных нефтегазовых доходов и пополнения Фонда национального благосостояния.


Статьи, публикации, интервью...