Биржевые новости

24 августа 2018 г.  12:32

Снижение экономической активности в Аргентине в июне ускорилось до 6,7%

Экономическая активность в Аргентине в июне ухудшалась третий месяц подряд, свидетельствуют данные статистического агентства Indec. Соответствующий индекс упал на 6,7% в годовом выражении после снижения на 5,2% в мае и на 0,6% в апреле.

В том числе сельскохозяйственный сектор в июне продемонстрировал спад на 31%, поскольку урожай пострадал из-за одной из сильнейших засух за последние десятилетия. Активность в промышленности снизилась на 7,5%, в сфере розничной торговли - на 5,4%.

"Падение реального ВВП во втором квартале обусловлено негативным влиянием погоды на сельскохозяйственное производство и воздействием ужесточившихся финансовых условий на экономику в целом, - отмечают аналитики Goldman Sachs. - Мы ожидаем, что экономика останется слабой в ближайшие кварталы".

Экономисты ожидают рецессии в Аргентине в этом году, в том числе из-за существенного падения курса нацвалюты к доллару США, а также на опасениях относительно способности правительства сократить расходы и ослабить инфляцию, которая в июле достигла 31%, отмечает MarketWatch.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...