Биржевые новости

24 августа 2018 г.  15:53

У компаний не будут изымать допдоходы, правительство просто подскажет направления инвестирования

Правительство РФ не планирует изымать и перераспределять дополнительные доходы компаний от изменений курса рубля, будет подсказывать направления их возможного инвестирования, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антони Силуанов.

"Деньги, о которых мы вели дискуссию, это деньги компаний, и изыматься они не будут. Эти деньги будут инвестироваться самими компаниями в интересные для них проекты. Государство лишь поддержит, поможет и подскажет интересные для компаний направления вложения этих средств и создаст необходимые механизмы с учетом инструментария, который есть у государства. Каких-то изъятий и перераспределения от одних компаний в пользу других не предполагается", - сказал он по итогам встречи с бизнесом в РСПП, на которой было решено создать рабочую группу, которая определит перечень инвестпроектов в приоритетных направлениях и механизмы участия в них бизнеса.

В свою очередь помощник президента Андрей Белоусов также отметил, что никакого норматива участия компаний в приоритетных инвестпроектах устанавливаться не будет.

"Конечно, нет. Я думаю, что такой норматив просто невозможно сформулировать. Компании не только очень разные по своей структуре, но находятся в разных точках инвестиционного цикла. Кто-то уже инвестировал и входит в операционную фазу, кто-то только в инвестиционную фазу входит. У них разная инвестиционная нагрузка, разная кредитная нагрузка, разные требования по обслуживанию долга, разные ковенанты. Как можно установить какой-то общий показатель? Это невозможно, да и не нужно", - сказал он.

По словам главы РСПП Александра Шохина, естественно, что разные компании находятся на разных этапах инвестиционного цикла, формирования инвестиционных планов. "Все это индивидуально, и компании готовы обсуждать с правительством особенности ведения инвестиционного бизнеса. Задача совместной рабочей группы - посмотреть, какие дополнительные ресурсы могут быть сформированы на реализацию проектов, выходящих за рамки инвестиционных намерений компаний, какие инструменты и инвестиционно-финансовые механизмы должны быть предложены с тем, чтобы у компаний был интерес инвестировать в эти проекты", - пояснил глава РСПП. По его словам, "речь не идет о формировании некоего финансового мешка, куда все скинутся, и правительство само будет решать, куда направлять эти средства".

"В принципе, даже case by case возможен подход, когда те или иные проекты будут определяться как привлекательные для бизнеса при наличии тех или иных инструментов поддержки", - считает А.Шохин.


Статьи, публикации, интервью...