Биржевые новости

24 августа 2018 г.  17:51

Глава ФРС поддерживает повышение ставки умеренными темпами

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает необходимым продолжить повышение базовой процентной ставки умеренными темпами, так как уверен в сильном росте экономики США. "Я и мои коллеги полагаем, что текущий процесс постепенной нормализации денежно-кредитной политики является оправданным", - заявил он, выступая на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг.

После таких заявлений средняя оценка участниками рынка вероятности подъема ставки до 2-2,25% на сентябрьском заседании Федрезерва выросла почти до 100%.

"С учетом высокого уровня доверия потребителей и бизнеса, активного создания новых рабочих мест, растущих доходов и налогового стимулирования, есть все основания полагать, что хорошие темпы экономического роста продолжатся", - приводит слова Дж.Пауэлла MarketWatch.

При этом он отметил, что не видит сигналов ускорения инфляции существенно выше таргетируемых 2%, а также рисков перегрева экономики США. Дж.Пауэлл указал на наличие внутренних и внешних факторов риска, которые могут повлиять на курс ДКП, однако не стал подробно говорить о таких рисках. Однако он подчеркнул, что Федрезерв сделает все возможное, чтобы избежать нового финансового кризиса.

Следующее заседание Федрезерва состоится 25-26 сентября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...