Биржевые новости

24 августа 2018 г.  17:38

Российско-американские отношения скатываются в сторону конфронтации - политолог

Новые санкции США против России, которые вступят в силу в следующий понедельник, повышают чувствительность воздействия на Москву, и российско-американские отношения скатываются в сторону конфронтации, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов. "Чувствительность постепенно повышается с каждым новым раундом введения санкций, которые уже давно сменили символический характер на реальный. Цель - ограничить экономические и финансовые возможности России. Процесс неуклонно движется в этом направлении, в сторону конфронтации. Нет никаких сомнений, что эти санкции не последние, они будут ужесточаться, расширяться и углубляться", - заявил Ф.Лукьянов "Интерфаксу".

Оценивая нынешнее состояние отношений между Москвой и Вашингтоном, политолог сказал: "Отношения чудовищные". "Никаких просветов нет, и также нет никаких оснований их ожидать от США. Ситуация движется в сторону конфронтации", - подчеркнул собеседник агентства. По оценке политолога, мощным стимулом для санкционного давления на Москву является внутриполитическая ситуация в США. "В Соединенных Штатах идет острейшая внутренняя борьба, которая, если не является основным и действенным мотивом для санкций, то служит мощным катализатором этой санкционной активности. Внутренняя борьба, связанная с промежуточными выборами в Конгресс, будет продолжаться. Развитие ситуации будет в прежнем стиле", - считает Ф.Лукьянов.

При этом эксперт отметил сдержанную реакцию официальной Москвы. "Российская сторона проявляет, я бы сказал, несвойственную сдержанность и осторожность в ответ на все более жесткое давление. По всей видимости, это отчасти происходит потому, что у Москвы нет возможности симметрично отвечать на такого рода действия. Ситуация беспрецедентная, когда отношения последовательно ухудшаются, и не предпринимается никаких серьезных усилий с американской стороны, чтобы этот процесс остановить", - сказал Ф.Лукьянов.


Статьи, публикации, интервью...