Биржевые новости

24 августа 2018 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги уверенным ростом

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе, несмотря на введение США с 27 августа новых антироссийских санкций.

В Федеральном регистре США в пятницу опубликован документ Госдепартамента США о новых санкциях в отношении России по "делу Скрипалей", которые вступят в силу 27 августа. Этот пакет санкций предусматривает запрет на оказание внешней помощи, продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

Выросли бумаги металлургов и нефтяников. Настрой в секторе металлургов улучшился после пятничной встречи топ-менеджеров крупнейших металлургических и нефтехимических компаний с помощником президента РФ Андреем Белоусовым. На встрече глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство РФ не планирует прибегать к изменению налоговой нагрузки в предстоящем цикле, деньги изыматься и перераспределяться между компаниями не будут, государство лишь поможет и подскажет интересные проекты для инвестирования средств. По словам А.Белоусова, вопрос изначально стоял не об изъятии допдоходов у ряда компаний допресурсов, а о направлении их на общественную повестку. Верхний потолок планируемых к привлечению средств бизнеса составляет 500 млрд рублей, а сумма в 200-300 млрд рублей была бы хорошим результатом.

В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов, плюсовала Европа, в зеленой зоне начала торги и Америка.

Нефть дорожает на фоне растущих опасений сокращения поставок на мировой рынок в связи с ожидаемым ограничением добычи в Северном море, а также поставок из Ирана в связи со вступлением в силу санкций США с 4 ноября.

Индекс МосБиржи вырос на 0,87% и составил 2279,76 пункта.

Индекс РТС взлетел на 1,96% - до 1064,46 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Татнефти, Газпрома, ЛУКОЙЛа, АвтоВАЗа, Сбербанка.

Снизились, в частности, акции РБК-ТВ, Мосэнерго, Иркутскэнерго, Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...