Биржевые новости

24 августа 2018 г.  18:38

Обзор: Облигации крупных банков становятся альтернативой вкладам для физлиц

Доля физлиц при первичных размещениях облигаций ведущих российских банков достигла 30-50%, отмечают опрошенные "Интерфаксом" кредитные организации. Эти цифры подтвердила "Московская биржа". Тенденция будет усиливаться, ведь в условиях плохой конъюнктуры физлица остаются самыми лояльными инвесторами.

"За 7 месяцев 2018 года физлица приняли участие в размещении 96 выпусков корпоративных облигаций из 180, разместившихся в этот период. В 28 выпусках доля физлиц при размещении превысила 50%. Подавляющая доля корпоративных облигаций, приобретаемых физлицами, приходится на банковский сектор", - заявили агентству в пресс-службе "Московской биржи".

В целом доля физлиц в банковских бондах с 2016 года по июль 2018 года, по данным "Московской биржи", выросла с 0,4% до 13%. Однако в эту статистику попали "короткие" облигации ВЭБа, которые относятся к инструментам денежного рынка, занимают существенную долю в банковских облигациях и не используются в качестве инвестиционных инструментов.

НОВЫЙ ИНТЕРЕС

Население в принципе все чаще выбирает инструменты с фиксированной доходностью, однако доля физлиц остается несущественной в масштабах всего рынка. По данным "Московской биржи", она увеличилась с 2% в 2012 году до 7% к июлю 2018 года.

С ведущими банками, которые регулярно размещают собственные облигации, ситуация иная. "За последние полтора года спрос от инвесторов - физических лиц в выпусках облигаций ПАО Сбербанк увеличился от нескольких процентов до уровня 30-50% в отдельных выпусках", - сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка.

"Физические лица приобрели основную часть выпуска облигаций Б-1-8 (объем 20 млрд рублей)", - заявили агентству в пресс-службе ВТБ.

Газпромбанк также намерен в будущем ориентироваться на эту категорию инвесторов при размещениях. В интервью "Интерфаксу" первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков отметил, что в июне Газпромбанк перенес сбор заявок на облигации объемом 15 млрд рублей из-за неблагоприятной конъюнктуры. Этот выпуск должен был быть ориентирован на физлиц. Тем не менее, от планов предложить клиентам-физлицам свои бумаги банк не отказался. "Ухудшилась конъюнктура, а острой потребности у банка размещать подобный выпуск не было. Тем не менее, мы внимательно изучаем этот сегмент рынка", - отметил Д.Шулаков.

Есть планы разместить выпуск облигаций, ориентированный на физлиц, и у Росбанка. "Росбанк имеет планы по выпуску облигаций, маркетируемых преимущественно для физических лиц, но конкретную информацию пока что раскрыть мы не можем", - сообщила "Интерфаксу" директор департамента рынков долгового капитала Росбанка Татьяна Амброжевич.

ИЗ ДЕПОЗИТЧИКОВ В ОБЛИГАЦИОНЕРЫ

Банки диверсифицируют базу инвесторов, в первую очередь за счет собственных держателей депозитов. Эту информацию подтвердили "Интерфаксу" два источника в крупных банках.

Однако в ВТБ и Сбербанке эти данные не подтверждают и не опровергают. В Сбербанке на вопрос "Интерфакса", отмечают ли они данную тенденцию, ответили следующее: "Сбербанк предлагает широкий спектр продуктов, в том числе облигации, своим клиентам для максимального удовлетворения их потребностей. При этом наблюдается устойчивый спрос на облигации Сбербанка как со стороны инвесторов - юридических лиц, так и со стороны инвесторов - физических лиц".

В ВТБ заявили: "Мы наблюдаем тенденцию роста вложений физлиц в облигации и считаем, что интерес физлиц к этому инструменту - это естественный процесс, банки никак его не стимулируют", при этом добавили, что заявки физлиц удовлетворяют при размещениях бондов в приоритетном порядке.

Брокеры отмечают, что не наблюдают повышенного спроса со стороны физлиц на банковские облигации по сравнению со спросом на бонды крупных корпоративных эмитентов. Доля поступающих им заявок от физлиц не превышает озвученные биржей 7%.

"В бондах госбанков, на мой взгляд, доля инвесторов физлиц может достигать 30-50%. Причем речь идет, прежде всего, о клиентах банка, которым он сам продает эти бумаги. Мы как брокер можем отметить рост спроса на бонды популярных эмитентов в целом. Но для наших клиентов облигация, условно, "Газпрома" так же привлекательна, как и облигация Сбербанка или ВТБ", - заявил "Интерфаксу" руководитель департамента рынков долгового капитала дирекции инвестиционно-банковского бизнеса БКС Алексей Куприянов.

ДВОЙНАЯ ВЫГОДА

В ЦБ РФ считают, что тенденция перехода клиентов из депозитов банков в их же облигации может быть связана со снижением ставок по вкладам, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

В ЦБ также отметили, что банкам важно предоставлять потребителю всю информацию об инструменте.

"Данная ситуация может вызывать опасения с точки зрения осознанности выбора потребителя (действительно ли он понимает потенциальные риски, присущие инструменту, и готов ли он их нести), а также с точки зрения правильной продажи финансового инструмента. Важно, чтобы при продаже потребитель (потенциальный инвестор) был проинформирован о существенных условиях договора, о самой ценной бумаге, а также обо всех присущих ей рисках", - прокомментировал ситуацию регулятор.

Впрочем, пока сделка выглядит выгодной для обеих сторон. Клиент получает более привлекательную, чем по депозиту, ставку по облигации того же госбанка. Причем эта ставка фиксируется на длительный срок - от трех лет.

Например, в конце июля Сбербанк разместил облигации с погашением через 4,5 года по ставке 7,5% годовых. При этом ставки по депозитам в крупнейшем госбанке варьируются в диапазоне 3-4,5% годовых. Самый высокодоходный вклад предлагается по ставке 6,7% годовых.

ВТБ 21 августа завершил размещение трехлетних облигаций по ставке 8% годовых. При этом максимальная ставка по вкладу у банка 6,45% годовых, и зафиксирована она всего на полгода.

Дополнительный доход по бондам можно получить, используя возможности индивидуального инвестиционного счета.

При этом для банков также выгодно предлагать клиентам собственные облигации вместо депозитов. Во-первых, облигации - это более предсказуемые деньги, тогда как все депозиты фактически являются инструментами до востребования. "Это делает проще управление ликвидностью для банка", - пояснила Т.Амброжевич.

Во-вторых, несмотря на то, что ставка по депозитам ниже, чем по облигациям, депозиты стоят банкам дороже, ведь они обязаны отчислять взнос в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ) в размере до 0,15% с остатка вкладов за квартал. И это не единственный источник расходов. "Депозиты физлиц обязательны к резервированию в ЦБ, а облигации (со сроком погашения более трех лет) освобождены от резервирования, что также позволяет банку дополнительно зарабатывать за счет использования средств", - добавила Т.Амброжевич.

Физлица-инвесторы позволяют банку занять на публичном рынке по более привлекательным ставкам, так как соглашаются на меньшую премию, чем институциональные инвесторы. Также они менее восприимчивы к ухудшению конъюнктуры, что особенно важно в текущих условиях.

ВОПРЕКИ ПЛОХОЙ КОНЪЮНКТУРЕ

Одним из последних размещений на первичном долговом рынке стал трехлетний выпуск ВТБ объемом 20 млрд рублей. Банк разместил облигации серии Б-1-8 по ставке 8%, доходность к погашению составила 8,24%, сбор заявок завершился 17 августа. Минфин 15 августа разместил свои трехлетние бонды со средневзвешенной доходностью 8,15% годовых. В то же время участники рынка отмечают, что спред к ОФЗ для компаний первого эшелона расширился в среднем до 75-90 базисных пунктов (б.п.). Однако благодаря спросу со стороны физлиц ВТБ сузил этот спред до 9 б.п.

Сбербанк смог разместить на трудном рынке с мая по июль три выпуска облигаций (без учета выпусков структурных бондов) суммарным объемом 130 млрд рублей благодаря спросу со стороны физлиц. Во втором квартале общий объем размещений в корпоративном сегменте без учета краткосрочных облигаций ВЭБа и ВТБ составил 244,78 млрд рублей, по данным Rusbonds. Более трети этих средств привлек Сбербанк. Он разместил два выпуска суммарным объемом 90 млрд рублей при очень плохой конъюнктуре.

"Физические лица не являются профессиональными участниками и не оценивают ситуацию на рынке ежедневно, в отличие от управляющих. Для банка это возможность, когда конъюнктура плохая и не получится продать облигации институциональным инвесторам, предложить их своим клиентам, которые не так пристально следят за геополитикой", - отмечает А.Куприянов.

В условиях высокой волатильности и растущих рисков ликвидности задача по диверсификации клиентской базы инвесторов выходит на первый план для банков, ведь после того, как ЦБ РФ убрал банковские бонды из ломбардного списка, привлекательность данного инструмента для институциональных инвесторов снизилась.

"В условиях профицита ликвидности нахождение в ломбардном списке не играет существенной роли. Однако в условиях кризиса никто не может сказать наверняка, в какой момент профицит сменится дефицитом, так что значимость этого фактора снова может вырасти", - считает А.Куприянов.

Обе тенденции - по перетоку физлиц из депозитов в облигации и увеличению доли инвесторов в бондах ведущих банков - будут усиливаться, полагают опрошенные "Интерфаксом" представители банков. Потенциал спроса в данном случае огромен. "По нашим расчетам, на долгосрочных банковских депозитах населения около 10 трлн рублей, которые потенциально могут быть инвестированы в облигационный рынок", - считает Д.Шулаков.


Статьи, публикации, интервью...