Биржевые новости

27 августа 2018 г.  15:03

Россия в текущем году экспортирует свыше 200 млн тонн угля

Россия в 2018 году экспортирует свыше 200 млн тонн угля, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК в Кемерово. По его словам, порядка 100 млн тонн будет экспортировано в западном направлении и около 100 млн тонн в восточном направлении. При этом А.Новак отметил, что в западном направлении планы по увеличению экспорта "представляются пока что крайне ограниченными". Причиной этого являются планы стран ЕС по сокращению потребления угля, а также прогнозируемая конкуренция со стороны поставщиков из Колумбии и США. "И в целом надо сказать, на сегодняшний день доля России на европейских рынках составляет 40% и является достаточно высокой", - отметил министр.

Вместе с тем, сообщил он, на рынке стран АТР рост спроса на уголь продолжится на горизонте до 2025-2030 годов, прирост составит не менее 100 млн тонн в год. "В наших интересах максимально использовать этот потенциал дополнительного спроса, тем более что российский уголь имеет значительные конкурентные преимущества ввиду своих качественных характеристик", - сказал он.

"Что касается восточного направления, то здесь мы пока имеем долю 9,3% и видим возможность удвоения экспортных поставок к 2025 году", - сказал А.Новак.

Общая доля РФ на международном рынке угля за последние 20 лет выросла более чем в 3,5 раза - до 14%, а за счет наращивания объемов экспорта в восточном направлении эта доля вырастет еще на 6%, отметил он.

А.Новак подчеркнул, что для достижения данных объемов экспорта у РФ есть необходимые возможности по добыче. "Министерством энергетики (. . .) были проработаны и определены наиболее вероятные объемы увеличения добычи относительно утвержденной программы. И здесь цифры могут составить 560 млн тонн к 2025 году в сравнении с утвержденными 460 млн тонн, и до 2030 года - 590 млн тонн относительно утвержденных 480 млн тонн", - сказал министр энергетики.

Таким образом, прирост превысит 20%. "Для этого потребуется объем частных инвестиций в угледобычу почти 1 трлн рублей. Коллеги из угольных компаний подтверждают, что они готовы вложить такой объем инвестиций для развития добычных мощностей", - сказал А.Новак.

Прежде всего, рост добычи предполагается в Кузбассе, Хакасии, Якутии, Туве, Хабаровском крае, учтены проекты в Забайкальском крае, Бурятии, Иркутской, Новосибирской и Амурской областях, добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...