Биржевые новости

27 августа 2018 г.  14:38

Путин: текущая конъюнктура дает РФ возможность увеличить свою долю на мировом рынке угля

Текущая конъюнктура дает России возможность увеличить свою долю на мировом рынке угля, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК

"В прошлом году отечественные компании экспортировали более 190 млн тонн угля, по этому показателю наша страна занимает уверенно третье место в мире. Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие для России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить нашу долю", - сказал В.Путин.

"Чтобы воспользоваться этими возможностями нужно решить целый комплекс задач, - отметил В.Путин. - Это повышение рентабельности и безопасности добывающих угольных мощностей, их модернизация, как в традиционных районах угледобычи - Кузбассе, Хакасии, Якутии, так и в новых - Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Нужно улучшать логистику, расширять экспортные коридоры, прежде всего пропускную способность железнодорожных магистралей, для которых угольные компании являются якорными грузоотправителями".

"Должна действовать постоянная связка, стыковка планов угольных компаний по наращиванию добычи с программами развития РЖД, а также с инвестиционными проектами морских портов", - подчеркнул В.Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...