Биржевые новости

28 августа 2018 г.  08:33

Мексиканский песо снижается из-за неопределенности вокруг будущего торговых отношений с Канадой

Мексиканский песо, курс которого резко шел вверх в понедельник на новости о достижении США и Мексикой компромисса по торговому соглашению, перешел к снижению из-за неопределенности вокруг будущего торговых отношений с Канадой.

Курс мексиканской валюты снижается во вторник на 0,4% после роста на 0,8% накануне, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Белый дом дал Канаде время до пятницы, чтобы согласовать спорные вопросы в сфере торговли.

И от Канады, и от Мексики Вашингтон добивался, в частности, согласия на усложнение порядка обжалования протекционистских мер США в сфере торговли. Мексика приняла эти изменения, Канада же считает предложение Вашингтона неприемлемым.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что готов к тому, что Канада перестанет быть членом североамериканского торгового блока, и предложил переименовать "Североамериканское соглашение о свободной торговле" (НАФТА) в "Торговое соглашение США-Мексика".

"Посмотрим, будет ли соглашение с Канадой отдельным или она войдет в сделку с Мексикой, если они этого захотят", - отметил Д.Трамп. При этом президент сказал, что, возможно, предпочтительным вариантом окажется введение пошлин на канадский импорт, а не новое соглашение.

Инвесторы считают, что в итоге сторонам удастся договориться. В понедельник канадский доллар рос, как и акции канадских компаний.

США и Мексика достигли в понедельник принципиального соглашения о будущем зоны свободной торговли. Для объявления о достижении компромисса была организована телеконференция Д.Трампа и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.

Как пишет Financial Times, изменения в торговые соглашения коснутся, в частности, ужесточения правил беспошлинной поставки автомашин в США. В частности, теперь 40-45% узлов и деталей экспортируемых Мексикой в США автомобилей должны изготавливаться высокооплачиваемыми рабочими (с оплатой минимум $16 в час), что должно снизить стимулы для перевода производств из США.

Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают $1 трлн в год, основной объем торговых отношений подпадает под действие НАФТА. Пересмотр НАФТА или отказ от него - одно из предвыборных обещаний Д.Трампа. По его мнению, соглашение в нынешнем его виде невыгодно США.

Валюты развивающихся стран, сырьевые товары и акции подорожали в понедельник на новости о достижении США и Мексикой компромисса.

Переговоры о пересмотре условий НАФТА были инициированы Вашингтоном более года назад. В последние недели участие в них принимали только США и Мексика.


Статьи, публикации, интервью...