Биржевые новости

28 августа 2018 г.  11:25

АКРА подтвердило рейтинг банка "Возрождение" на уровне "ВВ+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 28 августа подтвердило кредитный рейтинг банка "Возрождение" на уровне "ВВ+(RU)", изменив статус банка на "рейтинг на пересмотре - позитивный" , говорится в сообщении АКРА.

Изменение статуса с "рейтинг на пересмотре - развивающийся" на "рейтинг на пересмотре - позитивный" отражает мнение АКРА относительно текущего уровня кредитоспособности и финансовой устойчивости "Возрождения", а также формирование агентством более определенного мнения касательно стратегии развития банка, принимая во внимание ожидаемый переход контроля (не менее 75% акций) над "Возрождением" к банку ВТБ, и вероятное повышение в краткосрочной перспективе кредитного рейтинга "Возрождения" ввиду появления возможности привлечения экстраординарной поддержки от банка ВТБ.

"Пересмотр кредитного рейтинга будет завершен в течение ближайших 90 дней по мере закрытия вышеупомянутой сделки и получения АКРА актуальной существенной информации для оценки собственной кредитоспособности (ОСК) и стратегии развития банка", - уточняется в пресс-релизе агентства.

Ключевые допущения: изменение состава акционеров и стратегии развития банка, поддержание текущей структуры и объема кредитного портфеля в краткосрочной перспективе, сохранение текущей структуры ресурсной базы в краткосрочной перспективе.

К позитивному рейтинговому действию могут привести существенное повышение уровня достаточности капитала за счет собственной генерации прибыли и/или докапитализации в результате изменения состава акционеров, значительное повышение качества ссудного портфеля за счет снижения уровня проблемной задолженности и концентрации на высокорискованных отраслях.

К негативному рейтинговому действию могут привести снижение достаточности капитала на фоне реализации кредитных рисков, повышение концентрации ресурсной базы на крупнейших кредиторах.

Банк "Возрождение" регулярно секьюритизирует ипотечный портфель, выпуская ипотечные облигации через свои SPV-компании. В настоящее время в обращении находятся следующие ипотечные облигации: выпуск облигаций "Ипотечного агента Возрождение 3" ("ИА Возрождение 3") на 587,64 млн рублей, выпуск облигаций "ИА Возрождение 4" на 901,5 млн рублей и выпуск бондов "ИА Возрождение 5" на 2,15 млрд рублей. Облигаций, эмитентом которых является сам банк "Возрождение", в настоящее время в обращении нет.

Банк "Возрождение" по итогам первого полугодия 2018 года занимает 38-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...