Биржевые новости

28 августа 2018 г.  13:04

Фондовые рынки Европы торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы меняются незначительно и разнонаправленно. Определенную поддержку рынку оказывает новость о заключении торгового соглашения между США и Мексикой.

Как стало известно накануне, США и Мексика достигли соглашения о будущем североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

Также главный советник президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Лоуренс Кадлоу в интервью телеканалу Fox заявил, что Д.Трамп хочет заключить "хорошее соглашение" с Канадой, и США также "готовят кое-что" для ЕС. Вместе с тем Д.Трамп отметил, что сейчас не самое подходящее время для торговых переговоров с Китаем, и из-за этого реакция на новость оказалась не такой позитивной, как могла бы.

Кроме того, во вторник стало известно, что объем банковских кредитов, выданных нефинансовым компаниям в еврозоне, в июле 2018 года подскочил на 4,1% в годовом выражении, рекордными темпами с мая 2009 года.

Денежная масса в еврозоне (агрегат M3) за двенадцать месяцев, завершившихся в июле, выросла на 4% после повышения на 4,5% в июне. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты в среднем ожидали подъема на 4,3%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился к 12:35 мск на 0,08%, до 385,88 пункта.

Французский индикатор CAC 40 увеличился на 0,11%, германский DAX вырос на 0,16%. Испанский IBEX потерял 0,42%, итальянский FTSE MIB - 0,78%.

Британский FTSE увеличивается на 0,37%. Накануне Лондонская фондовая биржа была закрыта в связи с Летним банковским выходным.

Акции горнодобывающих компаний активно дорожают в Лондоне. Цена бумаг Glencore выросла на 2,2%, Evraz - на 3,7%, Anglo American - на 3,3%, Fresnillo - на 2,4%.

Котировки бумаг банка HSBC увеличиваются на 0,3%.

Рыночная стоимость норвежской нефтедобывающей компании Equinor растет на 0,1%. Компания сообщила о планах по созданию офшорных ветряных электростанций, чтобы обеспечивать свои буровые платформы в Северной море чистой электроэнергией.

Котировки ценных бумаг ирландского лоукостера Ryanair увеличиваются на 1,9% на новости, что американский хедж-фонд Harris Associates приобрел 3,1% акций компании на сумму порядка $540 млн.

Стоимость акций Deutsche Bank AG снижается на 0,9% на новости, что глава японского подразделения банка Макото Кувахара уходит в отставку. Он руководил японским бизнесом Deutsche Bank последние пять лет. Его место займет руководитель группы по работе с институциональными клиентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе Тамио Хонма.

На итальянский фондовый индекс давление оказывают дешевеющие акции таких крупных компаний, как Enel (-1,1%) и Intesa Sanpaolo (-1,8%).


Статьи, публикации, интервью...