Биржевые новости

28 августа 2018 г.  13:56

Минфин РФ подготовил законопроект о налоговых расходах

Минфин РФ подготовил поправки в Бюджетный кодекс (БК), которые вводят понятие налоговых расходов, а также устанавливают порядок их оценки и учета.

Кодекс дополняется новым определением, в соответствии с которым налоговыми расходами публично-правового образования являются выпадающие доходы бюджета, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и другими преференциями по налогам, сборам и таможенным платежам, предусмотренными в качестве мер государственной или муниципальной поддержки в соответствии с целями государственных или муниципальных программ или целями социально-экономической политики публично правового образования, не относящимися к госпрограммам, следует из законопроекта, с которым ознакомился "Интерфакс".

Помимо этого, БК дополняется статьей о перечне и оценке налоговых расходов. Порядок формирования перечня будет утверждаться исполнительными органами власти соответствующих уровней (правительством РФ, региональными органами власти или местной администрацией) в разрезе государственных или муниципальных программ, а также направлений деятельности, не относящихся к ним.

Оценка налоговых расходов РФ должна проводиться ежегодно в порядке, также установленном органами власти соответствующего уровня, но с соблюдением требований, установленных правительством РФ. Результаты оценки должны учитываться при формировании основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ, региона или муниципального образования, а также при проведении оценки эффективности реализации госпрограмм. Отчет об оценке налоговых расходов должен вноситься вместе с проектом бюджета РФ на следующую трехлетку.

В случае принятия изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Как говорится в пояснительной записке, цель законопроекта - систематизировать и регламентировать в рамках бюджетного процесса процедуры контроля, учета и оценки налоговых льгот и освобождений. Налоговые расходы - это альтернатива другим мерам госполитики, однако в отличие от прямых расходов бюджета налоговые расходы не являются объектом бюджетного контроля, учета и оценки. Это приводит к недооценке фактических объемов ресурсов, направленных на поддержку того или иного направления, отмечается в документе.

Минфин РФ давно начал говорить о необходимости инвентаризации налоговых льгот. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что общий объем налоговых преференций в стране составляет 2-3 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...