Биржевые новости

28 августа 2018 г.  13:24

В Кремле отрицают планы встречи Путина с представителями компаний из "списка Белоусова"

Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с представителями крупных российских компаний из так называемого "списка Белоусова", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Нет, не планирует", - сказал Д.Песков во вторник журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Как сообщалось, 24 августа ряд членов правительства РФ провели встречу, на которой обсуждается вызвавшее много споров предложение помощника президента РФ Андрея Белоусова об изъятии допдоходов у предприятий металлургической и химической промышленности.

Как сообщил участвовавший во встрече, первый вице-премьер - министр финансов РФ Антони Силуанов, правительство РФ не планирует изымать и перераспределять дополнительные доходы компаний от изменений курса рубля, будет подсказывать направления их возможного инвестирования,

"Деньги, о которых мы вели дискуссию, это деньги компаний, и изыматься они не будут. Эти деньги будут инвестироваться самими компаниями в интересные для них проекты. Государство лишь поддержит, поможет и подскажет интересные для компаний направления вложения этих средств и создаст необходимые механизмы с учетом инструментария, который есть у государства. Каких-то изъятий и перераспределения от одних компаний в пользу других не предполагается", - сказал он по итогам встречи с бизнесом в РСПП, на которой было решено создать рабочую группу, которая определит перечень инвестпроектов в приоритетных направлениях и механизмы участия в них бизнеса.

В свою очередь помощник президента Андрей Белоусов также отметил, что никакого норматива участия компаний в приоритетных инвестпроектах устанавливаться не будет.


Статьи, публикации, интервью...