Биржевые новости

29 августа 2018 г.  09:54

Чиновники обсуждают дивидендную политику инфраструктурных монополий, которым нужны деньги на инвестици

Чиновники обсуждают подходы к дивидендной политике инфраструктурных монополий с учетом их потребности в деньгах для финансирования инвестиционных проектов. До 5 сентября Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и ФАС должны согласовать свои предложения по "совершенствованию дивидендной политики" федеральных инфраструктурных монополий с учетом "безусловного финансового обеспечения" их инвестпрограмм, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на поручение по итогам совещания у вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака 13 августа.

Темой совещания было логистическое обеспечение экспорта угля, поручение следует рассматривать с точки зрения инфраструктурного обеспечения развития этого сектора, говорит собеседник газеты.

Между тем, другой источник говорит, что предложение будет проработано не только по РЖД (компания предлагает освободить ее от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям, в очередной раз с этой идеей глава монополии Олег Белозеров выступил на недавнем заседании президентской комиссии по ТЭК, на которой обсуждалось снятие инфраструктурных ограничений для экспорта угля), но и по другим инфраструктурным компаниям, в том числе по "Россетям") и "Транснефти". При этом вопрос "будет упираться в позицию Минфина".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...