Биржевые новости

29 августа 2018 г.  10:39

"Лента" январе-июне увеличила чистую прибыль на 14,9%

Чистая прибыль ритейлера "Лента" по МСФО в 1-м полугодии 2018 года выросла на 14,9% по сравнению с показателем за 1-е полугодие 2017 года, до 5,161 млрд рублей.

Результат оказался чуть ниже консенсус-прогноза "Интерфакса" (5,327 млрд рублей).

EBITDA "Ленты" в январе-июне выросла на 9,5%, до 17,112 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 8,9% против 9,6% годом ранее, сообщила компания. Динамика роста EBITDA и показатель рентабельности оказались в рамках собственных прогнозов "Ленты".

Выручка ритейлера увеличилась на 18,2%, до 193,22 млрд рублей.

Валовая прибыль выросла на 19,1%, до 42,319 млрд рублей. Валовая маржа повысилась до 21,9% с 21,7% годом ранее благодаря улучшению условий поставщиков и производителей.

Кроме того, более широкая поддержка поставщиками промо-активностей позволила нивелировать эффект от умеренного роста доли промо в первом полугодии. Товарные потери выросли на 67 б.п., до 2,6% от выручки, за счет более высокой доли категорий свежих продуктов в общих продажах, большего объема прямого импорта и выросшей доли супермаркетов.

"Мы вновь показали сильные финансовые результаты за первую половину года с рентабельностью по скорректированной EBITDA на уровне 8,9% и стабильной рентабельностью по чистой прибыли, несмотря на непростые макроэкономические условия и потребительской спрос. Мы очень довольны тем, что удалось улучшить валовую маржу без какой-либо потери конкурентоспособности, что мы считаем показателем роста масштабов нашего бизнеса и улучшений в закупочном процессе", - отметил гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг, процитированный в сообщении.

По его словам, рост валовой маржи не смог полностью компенсировать ожидаемый рост расходов на персонал и аренду, которые были ключевыми факторами, влияющими на рентабельность. "Мы ожидаем, что во второй половине года позитивная тенденция показателей валовой маржи продолжится и давление коммерческих, общехозяйственных и административных расходов ослабнет на фоне взросления сети", - отметил Я.Дюннинг.

"Все это вселяет уверенность, что "Лента" покажет по итогам года высокий рост и лучшую на рынке рентабельность", - добавил он.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы в первом полугодии выросли до 17,2% с 15,9% годом ранее, несмотря на продолжающийся рост эффективности в сопоставимых магазинах, отметил ритейлер.

На конец июня показатель чистый долг/EBITDA составил 2,8х по сравнению с 2,6х на конец 2017 года. По итогам полугодия долг компании составил 108,3 млрд рублей (чистый долг - 103,4 млрд рублей против 92,8 млрд рублей на конец года), в дополнении к которым "Лента" располагала 78,7 млрд рублей неиспользованных кратко- и долгосрочных кредитных линий, а также свободными денежными средствами в размере 4,9 млрд рублей.

"Лента" - крупнейшая в России сеть гипермаркетов и третий ритейлер по объему выручки. На конец июня сеть компании объединяла 346 магазинов, включая 233 гипермаркета и 113 супермаркетов.


Статьи, публикации, интервью...