Биржевые новости

29 августа 2018 г.  11:53

Глава ЦИК РФ заявила о готовности к референдуму по пенсиям на тот случай, если он состоится

Региональные подгруппы инициативных групп по проведению референдума о повышении пенсионного возраста зарегистрированы в 58 субъектах РФ, только две из них - от КПРФ, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Принято решение о регистрации подгрупп в 58 субъектах Российской Федерации. Из них, к сожалению, только две подгруппы КПРФ, отказано в регистрации 20 подгруппам КПРФ, при этом в Ростовской области отказ в регистрации обжалован", - заявила Э.Памфилова на заседании ЦИК России в среду.

По ее словам, в ЦИК к настоящему моменту поступило 101 ходатайство из 67 регионов России о регистрации региональной группы для проведения референдума. Из них 34 - по вопросу, который был сформулирован КПРФ, по остальные четырём вопросам - 67.

Э.Памфилова утверждает, что все инициативные группы были в равных обстоятельствах. "Я говорила об этом не раз: коллеги, не теряйте времени, если вы, действительно, не лукавите и хотите провести референдум", - отметила она.

Глава ЦИК напомнила, что сегодня по вопросу изменений в пенсионное законодательство должен выступить президент Владимир Путин.

"Независимо от того, как бы ни сложились обстоятельства, мы серьезно подготовились к референдуму, если он, возможно, состоится, может состояться по тем или иным обстоятельствам", - сказала Э.Памфилова.

Ранее ЦИК России одобрил формулировки вопросов для пенсионного референдума пяти различных инициативных групп. Для проведения референдума необходимо будет создать и зарегистрировать аналогичные инициативные подгруппы не менее чем в 43 регионах России, а затем приступить к сбору подписей избирателей в поддержку проведения референдума. Таким образом, только одна группа может инициировать проведение референдума по вопросу изменения пенсионного законодательства.

Госдума приняли в июле в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.


Статьи, публикации, интервью...