Биржевые новости

29 августа 2018 г.  12:52

Прогрессивная шкала НДФЛ, допналоги на ТЭК или продажа госимущества не решили бы проблему с пенсиями - Путин

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ, допналоги на ТЭК или продажа госсобственности не стали бы решением проблемы с пенсиями в России, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что по сути ничего кардинально они не решают, в лучшем случае просто латают дыры или того хуже - несут разрушительные последствия для экономики страны в целом", - сказал В.Путин в среду в телеобращении к гражданам России.

"Вроде бы эффективная, кажущаяся справедливой мера - введение прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам Минфина применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20% к высоким доходам может дать, и то не наверняка, порядка 75-120 млрд рублей в год. Этих средств, в лучшем случае, хватит на шесть дней", - подчеркнул В.Путин.

Он пояснил, что этих средств не хватит, потому что ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 млрд руб.

Говоря о другом варианте возможности продажи госсобственности, как некоторые предлагали, всех зданий Пенсионного фонда, включая его региональные отделения, В.Путин сказал: "Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов - 120 млрд руб. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход".

Касаясь звучащих предложений обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании и топливно-энергетический комплекс, В.Путин сказал: "Всего того, что мы таким образом сможем собрать, хватит, чтобы выплачивать пенсии пару месяцев. Более того, мы поставим выплату пенсий, всю пенсионную систему страны в крайне уязвимое положение в зависимость от перепадов цен на мировых рынках углеводородов".

"Может быть, активнее использовать средства резервных фондов, которые пополняются за счет доходов от нефти и газа? Да, можно какое-то время и это. А, если завтра, как я уже сказал, цены на эти товары упадут, что вполне возможно и уже не раз бывало, что тогда? Резервы будут исчерпаны мгновенно в течение нескольких месяцев", - отметил В.Путин.

"Жизнь людей, их пенсии, доходы на годы вперед не могут и не должны зависеть от цены на нефть, которая меняется каждый день", - сказал глава государства.


Статьи, публикации, интервью...