Биржевые новости

29 августа 2018 г.  13:57

Сейчас вряд ли полезно закрывать дебаты на пенсионную тему - Павловский

Озвученная позиция президента РФ Владимира Путина по пенсионной реформе стала разумной корректировкой слабо проработанных предложений кабинета министров, но она де-факто подводит черту под дискуссией о самой реформе, что преждевременно, считает политолог Глеб Павловский.

"Если сами по себе президентские корректировки понятны, их не так сложно оценить экономистам по тому, как это обернется по уровню доходов для разных групп населения, то с самой миссией, и формой предложений не все так понятно. Не изменилось фактическое отсутствие предварительного широкого обсуждения. Все эти, безусловно, разумные президентские поправки могли бы обсуждаться с участием экспертов", - заявил Г.Павловский в среду "Интерфаксу".

По оценке политолога, сам факт обращения президента к населению по поводу пенсионной реформы является сильным аргументом со стороны главы государства, но он не снимает ряд вопросов, которые были у общественности.

"Прибегать к такому сильному жанру, как обращение, означает вызывать ожидание чего-то большего. А эти ожидания явно были. Главные параметры не изменились. Не изменилось общее увеличение пенсионного возраста для мужчин. Не изменилось и само начало пенсионной реформы. Полагаю, что ряд групп населения, особенно в "мужском секторе", не будет удовлетворен. Не задета самая главная тема - согласия или несогласия населения", - сказал собеседник агентства.

"Население России, в большинстве случаев, готово к такому оппортунистическому поведению в отношении решений власти за исключением того, что относится к его балансу выживания. На это, боюсь, ответ дан не был. Хотя, безусловно, ответ был на множество отдельных претензий к, действительно, слабо подготовленному правительственному решению", - сказал Г.Павловский.

По его оценке, президент был абсолютно прав, когда предположил, что оппозиция будет активно использовать тему пенсионной реформы. "Теперь возникла окончательная "отсечка" линии, на которой придется стоять сторонникам действующей власти, и тем самым закрываются дебаты. Полагаю, это преждевременно, поскольку может быть не очень полезно для позиций власти", - считает политолог.


Статьи, публикации, интервью...