Биржевые новости

29 августа 2018 г.  16:09

Квартальная оценка роста ВВП США повышена до 4,2%, ожидалось понижение

Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП во втором квартале 2018 года с 4,1% до 4,2% в пересчете на годовые темпы. Таким образом, в апреле-июне США продемонстрировали самый значительный экономический подъем с третьего квартала 2014 года, свидетельствуют обнародованные в среду пересмотренные данные.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал ухудшение оценки до 4%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В первом квартале текущего года американский ВВП вырос на 2,2%.

Пересмотр динамики экономического подъема в США за второй квартал с повышением отражает, в частности, улучшение оценки роста инвестиций в интеллектуальную собственность, включая программное обеспечение, - до 11% с 8,2%. Кроме того, согласно пересмотренным данным, объем импорта в США в апреле-июне снизился на 0,4%, тогда как ранее сообщалось об увеличении на 0,5%.

Оценка роста потребительских расходов, на долю которых приходится 70% ВВП США, была пересмотрена в худшую сторону - до 3,8% с 4%. Это связано с более слабой, чем предполагалось изначально, динамикой продаж автомобилей, товаров недлительного пользования, а также медицинских услуг.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в минувшем квартале составил 2%, сообщил Минторг. Это совпало, как с предварительной оценкой, так и со средним прогнозом аналитиков.

Доналоговые прибыли компаний во втором квартале выросли на 3,3% в поквартальном и на 7,7% в годовом выражении, причем в обоих случаях повышение было максимальным с 2014 года.

Объем капиталовложений американских компаний, без учета сферы жилищного строительства, в апреле-июне вырос на 8,5% в годовом выражении (предварительные данные - 7,3%), инвестиции в оборудование повысились на 4,4% (3,9%).

Государственные расходы в минувшем квартале повысились на 2,3% в пересчете на годовые темпы (предварительные данные 2,1%), объем экспорта увеличился на 9,1% (9,3%).

Представленная Минторгом в среду информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за второй квартал будут опубликованы 27 сентября.


Статьи, публикации, интервью...