Биржевые новости

29 августа 2018 г.  17:53

Минэкономразвития: все решения по пенсионной реформе будут учтены в уточненном макропрогнозе

Все решения, связанные с пенсионной реформой, будут учтены в уточненной версии макропрогноза Минэкономразвития.

"Все изменения в ближайшее время будут инкорпорированы в уточнённую версию прогноза", - приводит пресс-служба Минэкономразвития слова главы ведомства Максима Орешкина.

На минувшей неделе министр сообщил журналистам, что уже в ближайшие дни Минэкономразвития планирует представить уточненную версию прогноза.

Министр финансов РФ, первый вице-премьер Антон Силанов сообщил ранее журналистам в Москве, что предложения президента Владимира Путина по корректировке пенсионной реформы потребуют финансовых затрат в размере около 500 млрд рублей в течение шести лет.

В среду В.Путин выступил с рядом инициатив по уточнению предложений по изменению пенсионного законодательства, подготовленных правительством РФ и находящихся в Государственной думе.

Он подчеркнул, что пенсионная реформа не приведет к сокращению трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

"Многие полагали, что инициатива правительства связана с тем, чтобы сэкономить на трансфертах Пенсионному фонду, найти ресурсы в бюджете для дополнительных решений, которые мы принимаем. Хочу сказать, что все изменения, которые касаются пенсионного законодательства, не приводят к уменьшению трансферта в Пенсионный фонд. В некоторые годы, например в следующем году, трансферт Пенсионному фонду будет даже увеличен по сравнению с ранее планируемым. Поэтому все ресурсы, которые Пенсионный фонд получит от изменений в пенсионном законодательстве, будут направлены на повышение пенсий, на улучшение пенсионного обеспечения наших граждан", - заверил первый вице-премьер.

Госдума 19 июля 2018 года приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. В среду В.Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет вместо 8, людям предпенсионного возраста предоставить льготы.


Статьи, публикации, интервью...