Биржевые новости

30 августа 2018 г.  08:55

ФАС предлагает увеличить экспортные пошлины на СУГ для стабилизации внутренних цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в правительство РФ с предложением увеличить экспортные пошлины на сжиженный углеводородный газ (СУГ) для стабилизации цен на внутреннем рынке.

"Кроме того, необходима программа мероприятий по развитию организованных торгов с точки зрения увеличения объемов продаж на бирже и повышения ликвидности торгов", - говорится в сообщении ФАС.

По мнению ведомства, основной причиной подорожания СУГ на внутреннем рынке стал рост оптовых цен, связанный с ростом котировок на внешних рынках.

В сообщении также отмечается, что ФАС проводит проверку торговых политик компаний по реализации СУГ.

Пресс-секретарь вице-премьера РФ Дмитрия Козака, курирующего ТЭК, Илья Джус сообщил "Интерфаксу", что инициатива повысить экспортную пошлину на СУГ обсуждалась на совещании у вице-премьера, и ее детали прорабатываются.

Как сообщалось, биржевые цены на СУГ по национальному индексу с начала года показывают двукратный рост: с 18000 руб./т до 34097 руб./т, вплотную приблизившись к стоимости 92-го бензина. Отраслевые эксперты, опрошенные ранее "Интерфаксом", отмечали, что подорожание связано с ростом мировых цен на СУГ, которые привели к скачку экспортного паритета. Также на рост цен повлияло проведение Чемпионат мира по футболу, который стал причиной задержек поставок СУГ в большинство российских регионов.

В августе Российский топливный союз (РТС), объединяющий розничных трейдеров моторного топлива, обратился в Минэнерго и ФАС с просьбой принять меры по стабилизации биржевых цен.

РТС предложил ведомствам ряд мер для стабилизации цен на СУГ, в частности: снизить пороговое значение котировки в методике расчета экспортной пошлины, либо заменить саму методику и устанавливать экспортную пошлину аналогично экспортным пошлинам на светлые нефтепродукты в процентном соотношении от пошлины на нефть. Также РТС предлагал увеличить нормативы биржевых продаж, установленные совместным приказом ФАС и Минэнерго, до 10% от объема производства, а также вывести на биржу в качестве продавцов не только доминирующие компании, а всех производителей СУГ.

Долгое время в РФ действовала нулевая пошлина на сжиженный углеводородный газ, так как в соответствии с формулой ее расчета, при цене СУГ ниже $490 за тонну пошлина обнуляется. В августе пошлина на чистые фракции СУГ составила $7,2, планируется, что с 1 сентября она составит $3,4.


Статьи, публикации, интервью...