Биржевые новости

30 августа 2018 г.  08:32

Правительство внесет поправки в Налоговый кодекс, чтобы закрепить льготы в старых границах пенсионного возраста

Правительство РФ готовит поправки в налоговое законодательство, чтобы "отвязать" налоговые льготы старшего поколения от пенсионного возраста и прямо закрепить право на них с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала "Россия 1" (ВГТРК) в среду.

"Сейчас федеральное правительство готовит законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс, который установит не термин "пенсионный возраст" в законодательство, а конкретный возраст, как это было, 55 и 60 лет, и по этому возрасту будут предоставляться соответствующие льготы", - сказала Т.Голикова.

Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что субъекты РФ готовы уже до конца сентября принять свои законы, согласно которым льготы для россиян старшего возраста перестанут зависеть от пенсионного возраста и будут закреплены в старых границах: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

"Что касается регионов, по имеющейся у нас информации, это хорошо воспринято региональными властями (. . .) и они готовы до 24 сентября, а может быть, даже раньше, принять собственные решения по тому набору льгот с таким же подходом, возрастным, а не термином "пенсионный возраст", чтобы эти льготы сохранились именно по возрасту", - сказала Т.Голикова.

В число региональных льгот для пенсионеров входят такие меры, как бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте и льготы по оплате коммунальных услуг.

Ранее в среду президент России Владимир Путин обратился с телеобращением к россиянам, в котором предложил сохранить льготы для пенсионеров в старых границах пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.


Статьи, публикации, интервью...