Биржевые новости

30 августа 2018 г.  12:57

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Европейские фондовые индексы падают в четверг: сохраняющаяся неопределенность в торговой сфере и сигналы возможного усиления геополитических рисков негативно сказываются на настрое трейдеров.

В четверг рынки реагируют на заявления президента США Дональда Трампа, который обвинил Китай в подрыве американских усилий по ядерному разоружению КНДР. Такие заявления могут служить сигналом того, что торговая война Вашингтона с Пекином начинает усугублять геополитические трения, отмечают эксперты.

Неопределенность в торговой сфере уже оказывает давление на доверие потребителей и представителей бизнеса к экономике еврозоны, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Еврокомиссии. Так, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в августе опустился до 111,6 пункта - минимального значения за год, с июльских 112,1 пункта. Падение сводного индекса доверия продолжается уже восемь месяцев подряд.

Тем временем, статданные из Германии указали на продолжающееся снижение числа безработных в стране.

Британский рынок акций падает, отыгрывая резкое укрепление фунта стерлингов, отмеченное по итогам предыдущей сессии. Курс фунта к доллару США подскочил в среду на 1,2% и слабо корректируется в четверг. Поддержку фунту оказали заявления координатора ЕС с Лондоном о Brexit Мишеля Барнье о том, что Евросоюз готов "предложить Британии партнерство, которого никогда не было с любой третьей страной". Его комментарии ослабили опасения "жесткого Brexit", пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,5% - до 384,58 пункта. В августе индикатор потерял 1,7%, его динамика в этом месяце может стать самой слабой с марта.

Французский CAC 40 снизился на 0,5%, британский FTSE 100 - на 0,6%, германский DAX - на 1%, испанский IBEX 35 - на 0,9%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%.

Котировки акций банков и сырьевых компаний являются лидерами снижения в четверг. Так, бумаги Deutsche Bank теряют в цене 1,7%, Commerzbank - 1,3%, Rio Tinto - 1,2%, BHP Billiton - 1,6%.

Стоимость акций швейцарской инвестиционной компании GAM Holding рухнула на 10%.

Акции BMW теряют в цене 0,9% на фоне сообщений СМИ о том, что южнокорейская полиция проводит обыски в штаб-квартире германского автоконцерна в Сеуле в рамках расследования информации о возгорании двигателей автомобилей BMW.

Акции британской Vodafone подешевели в ходе торгов на 1,6%. Vodafone Hutchison Australia Pty (VHA), совместное предприятие Vodafone и гонконгской CK Hutchison в Австралии, сообщило, что проведет слияние со вторым по величине интернет-провайдером Австралии TPG Telecom Ltd. По итогам сделки будет создана компания со стоимостью предприятия около 15 млрд австралийских долларов ($11 млрд).

Тем временем капитализация Bouygues подскочила на 3,3% на сильной отчетности французского промышленного конгломерата за первое полугодие.


Статьи, публикации, интервью...