Биржевые новости

30 августа 2018 г.  16:07

Доходы американцев выросли в июле на 0,3%, расходы - на 0,4%

Темпы повышения доходов населения США в июле 2018 года замедлились до 0,3% с 0,4% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Рост расходов остался на июньском уровне 0,4%.

Динамика обоих показателей совпала с консенсус-прогнозами экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, в июле вырос на 2% в годовом выражении, достигнув этой отметки впервые с 2012 года. Повышение индекса относительно предыдущего месяца в июле составило 0,2%.

Темпы увеличения индекса PCE Core как в годовом, так и в помесячном выражении, совпали с ожиданиями рынка. В июне индекс увеличился соответственно на 1,9% и 0,1%.

Общий индекс PCE подскочил на 2,3% относительно июля прошлого года, также ускорив подъем до максимума с 2012 года, с июньских 2,2%. По сравнению с предыдущим месяцем рост индикатора составил 0,1%, как и в июне.

Целевой показатель годовой инфляции ФРС находится на уровне 2%.

Повышение окладов и зарплат в США в июле составило 0,4% второй месяц подряд. Располагаемый доход американцев повысился на 0,2% после увеличения на 0,3% в июне.

Расходы на товары длительного пользования в прошлом месяце снизились впервые с февраля - на 0,5%, на товары недлительного пользования - выросли на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...