Биржевые новости

30 августа 2018 г.  17:49

Настроения розничных инвесторов на рынке акций ухудшились - БКС

"БКС Глобал Маркетс" провел анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже" за неделю, завершившуюся 29 августа 2018 года, говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.

Эксперты пришли к выводу, что настроения розничных инвесторов ухудшились, а российские ETF продолжили выводить из акций РФ капитал.

"Наш индекс настроений упал до минимальных уровней, зафиксированных 13 июля (индекс РТС снизился на 6,3% за последующую неделю) и 7 июня (РТС минус 4,6%) - тревожный знак, судя по предыдущим эпизодам", - говорится в обзоре.

Кроме того, в нем сообщается, что за отчетную неделю российские акции потеряли еще $10 млн вследствие оттока капитала из ETF. "Как и прежде, отток из акций РФ был зафиксирован исключительно за счет вывода капитала из ETF, специализирующихся только на акциях РФ. За период с 23 по 29 августа российские ETF потеряли чистыми $23 млн. В то же время GEM ETF (глобальные фон6ды, инвестирующие в развивающиеся рынки) сумели привлечь $13 млн - впервые в плюсе в августе. Однако приток капитала очень небольшой и, на наш взгляд, нерепрезентативный. Объемы на рынке акций остаются невысокими. Долго такая ситуация не сохранится, а мы по-прежнему считаем наиболее разумным осторожное тактическое позиционирование", - пишут аналитики.

Институциональные инвесторы оказались чистыми покупателями за прошедшую неделю: на два доллара покупок пришелся один доллар продаж.


Статьи, публикации, интервью...