Биржевые новости

31 августа 2018 г.  12:47

В ВШЭ предлагают скорректировать ставку страхвзносов для предпенсионного возраста вместо уголовного преследования работодателей

Участники заседания рабочей группы по изменению пенсионного законодательства в Госдуме РФ склоняются к тому, что вводить уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста нецелесообразно, лучше уменьшить для них ставку страховых взносов, заявил участник заседания, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Практически все выступавшие сказали о том, что, наверное, уголовное преследование - не самый лучший метод здесь. И очень важно, что с этим выступили не только представители предпринимательского сообщества, но выступили и профсоюзы. В общем, никто не верит в то, что чистой угрозой уголовного преследования мы чего-то добьемся", - сказал Я.Кузьминов журналистам в Госдуме в пятницу.

По его словам, гораздо более эффективным будет корректировка ставки страховых взносов - с этим предложением выступил ряд экспертов, в том числе, из ВШЭ и из Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Снизить для предпенсионного возраста отчисления в социальные фонды на 2%. Это довольно весомо для работодателей и позволит им рационально для себя принимать решения", - сказал Я.Кузьминов.

В свою очередь, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков выступил против снижения страхового взноса, который платит работодатель, для людей предпенсионного возраста с 22% до 20%.

"Не поддерживаем, потому что взносы должны платиться всеми одинаково. Если кому-то для каких-то целей нужны льготы, то это тогда отдельно, индивидуально надо устанавливать. Каждое рабочее место генерирует заработную плату плюс взносы 22% в Пенсионный фонд, и каждое рабочее место, вне зависимости от того, кем оно занято, должны генерировать эти вещи", - сказал М.Шмаков "Интерфаксу" в пятницу.

М.Шмаков участвует в заседании рабочей группы в Госдуме по доработке законопроекта об изменении пенсионного законодательства.

"Если мы начнем сейчас уменьшать для какой-то категории, то это завтра приведет к тому, что все потребуют уменьшения для всех, мы еще больше ослабим Пенсионный фонд. Должно быть 22% всем", - сказа М.Шмаков.

Михаил Шмаков также считает, что введение уголовной ответственности для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста может негативно сказаться на работниках.

"Надо очень аккуратно отнестись к предложению по уголовной ответственности работодателей при приеме или увольнении с работы лиц предпенсионного возраста. Эта мера может прямо в противоположную сторону сработать и крайне негативно отразиться на всех трудовых отношениях, потому что есть простые способы обхода подобной меры", - сказал М.Шмаков.

Он полагает, что введение уголовной ответственности просто "поставит шлагбаум предоставления работы лицам предпенсионного возраста".


Статьи, публикации, интервью...