Биржевые новости

31 августа 2018 г.  13:59

С января предполагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста

Максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста нужно увеличить с января 2019 года, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Для этой категории граждан необходимо увеличить максимальный размер пособия по безработице уже с 1 января следующего года", - сказал он на совещании о расходах нового федерального бюджета в части демографии, здравоохранения, образования, науки и социального обеспечения.

Он также отметил, что "будет подготовлена специальная программа по переподготовке для граждан предпенсионного возраста, чтобы люди старших возрастов получили дополнительные гарантии сохранения работы".

Д.Медведев заметил, что "необходимо предусмотреть в законодательстве право работников предпенсионного возраста получить два дня, оплаченных работодателем, чтобы пройти диспансеризацию".

Говоря о расходах бюджета в части демографии, Д.Медведев отметил, что в финансовом документе предусмотрены средства на выплату материнского капитала, а регионы получают субсидии на выплату средств семьям с тремя и более детьми.

Он рассказал, что правительство работает и над системой долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами на дому, а также в стационарах.

"Из-за того, что многим интернатам и домам престарелых необходим капитальный ремонт, не секрет, что они у нас в весьма сложном состоянии находятся, возникают очереди. Чтобы решить эту проблему мы включаем соответствующие мероприятия в национальный проект "Демография", - добавил премьер.

Говоря о здравоохранении, он заметил, что правительство продолжает работать над повышением качества медобслуживания по всем направлениям.

"Важно, чтобы люди могли получить медицинскую помощь в нормальных условиях, поэтому, и это действительно очень масштабная задача, мы продолжим строить новые и реконструировать старые здания больниц, поликлиник, других медицинских организаций", - сказал он в связи с этим.

Говоря о доступности лекарств и медицинских изделий, Д.Медведев подчеркнул, что в бюджете предусмотрены средства на развитие фармацевтической и медицинской промышленности.


Статьи, публикации, интервью...