Биржевые новости

31 августа 2018 г.  16:22

Экономика Бразилии выросла во 2-м квартале на 0,2%

Масштабная забастовка водителей грузовиков в Бразилии парализовала ряд важнейших отраслей экономики страны и оказалась сдерживающим фактором для ее роста. ВВП Бразилии во втором квартале 2018 года продемонстрировал рост на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило в пятницу бразильское министерство экономики.

Темпы экономического подъема усилились по сравнению с пересмотренными 0,1% в январе-марте и оказались немного выше прогнозов рынка. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали, что рост ВВП ослабеет с ранее объявленных 0,4% в первом квартале до 0,1% во втором.

В годовом выражении экономика Бразилии увеличилась на 1% при ожидавшемся повышении на 1,1%.

Бразилия уже несколько кварталов не может восстановиться после самой тяжелой рецессии в современной истории страны.

В промышленности во втором квартале зафиксировано снижение на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а сфера услуг, составляющая 70% бразильского ВВП, поднялась на 0,3%. В сельскохозяйственном секторе наблюдалось повышение на 1,3%.

Подъем потребительских расходов в апреле-июне составил 0,1% против 0,4% кварталом ранее, тогда как госрасходы выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, а капзатраты компаний упали на 1,8%.

В июле правительство Бразилии ухудшило прогноз роста ВВП на 2018 год с 2,5% до 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...