Биржевые новости

31 августа 2018 г.  17:23

Пенсионные инициативы президента будут стоить бюджету дополнительно 511 млрд руб. до 2024 г. и 3,6 трлн в 2029-2035 гг.

Правительство на совещании в пятницу у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева согласовало расходы по инициативам президента в связи со смягчением пенсионной реформы, все это финансово обеспечено законом о бюджете.

"Я приехала к вам с совещания у председателя правительства как раз, где мы обсуждали финансовое обеспечение тех решений, которые приняты президентом. И мы фактически, за исключением каких-то небольших цифр, которые связаны с уточнением прогноза социально-экономического развития, все согласовали", - сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пресс-конференции в пятницу.

"И все, что сегодня мы имеем как инициативы президента, все это обеспечено законом о федеральном бюджете, законом о бюджете Пенсионного фонда, законом о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования", - уточнила она.

"На сегодняшний день все инициативы президента с точки зрения финансов практически урегулированы", - добавила Т.Голикова.

Инициативы президента по смягчению пенсионной реформы обойдутся бюджету в дополнительные 511 млрд рублей на переходный период - до 2024 года и в 3,6 трлн рублей на период 2029-2035 годов, заявила Татьяна Голикова.

Т.Голикова пояснила, что инициатива президента относительно льготы в виде возможности выйти на пенсию на полгода раньше тем, кому это предстоит сделать в ближайшее время, вызвала расхождение в расчетах, которые были затем согласованы.

"Эта цифра сейчас - 511 млрд рублей", - сказала вице-премьер.

Одновременно инициатива президента о снижении будущего пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет сравняла переходный период к новым параметрам с пенсионным возрастом для мужчин.

"Завершается он (переходный период) в 2028 году. Соответственно за границей 28-го года недополучение вот этих доходов Пенсионного фонда, на которые рассчитывали в случае установления возраста в 63 года, составляет 3,6 трлн рублей на период 2029-2035 годов", - сказала Т.Голикова.

Это затрагивает 2,4 млн наших российских женщин, добавила она.

Что касается дополнительных мер поддержки для многодетных матерей после 2024 года, то также предполагается дополнительное увеличение расходов бюджета.

Всего с 2019 по 2035 годы это стоит 815,4 млрд рублей. "Если на первые шесть лет это стоит 29,5 млрд, то легко вычесть из одного другое", - сказала Т.Голикова.

Таким образом, на дополнительные меры поддержки многодетных матерей после 2024 года за десять лет будет потрачено 785,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...