Биржевые новости

31 августа 2018 г.  18:53

Правительство в ближайшее время внесет в Думу законопроект о самозанятых гражданах

Правительство в ближайшее время внесет в Думу законопроект о самозанятых, в нем планируется зафиксировать их обязанность отчислять взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и подтвердить их гарантированное право на пенсию.

"Мы планируем уже в самое ближайшее время эту тему обсудить, принять по ней окончательное решение и внести инициативы в парламент для принятия", - сказала вице-премьер Татьяна Голикова на пресс-конференции в пятницу.

Она пояснила, что есть разные точки зрения на то, как должны обеспечиваться пенсии самозанятых - например, репетиторов и нянь. По ее словам, в экспертном сообществе были дискуссии, должны ли их пенсии выплачиваться из ПФР; например, профсоюзы высказали позицию, что если человек не платит взносы в ПФР, то и пенсию ему оттуда платить не нужно.

"Сразу хочу сказать, что правительство и парламент - я думаю, не только в лице "Единой России", но и в лице других парламентских фракций - с таким подходом не согласится. Мы социальное государство", - подчеркнула Т.Голикова.

Она напомнила, что в России гражданам, не имеющим достаточного для назначения пенсии по старости стажа, устанавливается социальная пенсия.

"Почему мы так "застряли" при отработке этого механизма? Потому что мы обсуждаем все аспекты этого вопроса. Нам чрезвычайно важно решить две темы: создать механизм, который позволял бы максимально удобно осуществлять эти платежи, заинтересовать людей в том, чтобы они начали отчислять на свое медицинское страхование и пенсионное страхование, и второе - не разрушить те ростки индивидуального предпринимательства, малого бизнеса, которые сегодня есть в России. Иначе мы получим обратный эффект", - сказала Т.Голикова.


Статьи, публикации, интервью...