Биржевые новости

2 сентября 2018 г.  09:53

Путин: будущее - за высокотехнологичными профессиями

Президент РФ Владимир Путин считает, что специалисты высокотехнологичных профессий будут наиболее востребованы в будущем, хотя это не означает, что необходимость в юристах и экономистах отпадет. В ходе общения с победителями международных олимпиад 2017-2018 гг. в образовательном центре "Сириус" главе государства задали вопрос, какие профессии будут наиболее востребованы в будущем.

"Наверняка сказать нельзя, но мы сейчас ходили по залам, по новым лабораториям. Когда мы создавали эти лаборатории, мы считали, что мы создаем лаборатории, которые будут готовить специалистов по наиболее востребованным в ближайшем будущем профессиям", - ответил В.Путин. "Это и индустрия больших чисел, их обработка, искусственный интеллект, робототехника, беспилотные летательные, подводные, наземные и какие угодно беспилотные аппараты, это генетика и все, что с ней связано, биология, сельское хозяйство", - перечислил президент.

Вместе с тем он заметил, что границы между различными отраслями знаний размываются, и наибольшего результата добиваются те, кто работает на стыке наук.

Президент также отреагировал на слова участников встречи, что раньше в России были наиболее популярными профессии юриста и экономиста. В связи с этим глава государства пояснил, что сказанное им не означает, что юристы и экономисты не будут востребованы. "Просто все должно быть в меру. Количество этих специалистов должно отвечать требованиям рынка труда", - отметил В.Путин.

Важны прямые контакты между талантливой молодежью и заинтересованными работодателями

Президент РФ указал на важность прямого контакта между выпускниками образовательного центра "Сириус" и их будущими работодателями из промышленных инновационных предприятий, а также госкорпораций, и отметил важность того, чтобы воспитанники центра могли самореализоваться на Родине. "С самого начала "Сириус" выстроил тесное продуктивное взаимодействие с партнерами - с высокотехнологичными компаниями, государственными корпорациями, ведущими научными центрами и университетами", - сказал он.

"Это позволяет воспитанникам "Сириуса" включаться в перспективные проекты, быть востребованными, и важно, что без такого прямого контакта между практиками, причем добивающимися в своем деле больших результатов и будущими их кадрами, достичь нашей цели будет невозможно", - продолжил В.Путин. Он заметил, что, в свою очередь, промышленные высокотехнологичные компании тоже оценили, насколько полезен такой формат взаимодействия с "Сириусом" для подбора перспективных, хорошо подготовленных молодых людей.


Статьи, публикации, интервью...