Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  08:30

Чёрное золото продолжает терять в цене

В ходе азиатских торгов в понедельник нефть дешевеет, поскольку участники рынка ожидают, что снижение экспорта нефти из Ирана будет компенсировано увеличением поставок из других стран, включая Россию и Саудовскую Аравию.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:19 мск уменьшилась на 14 центов (0,18%) - до $77,50 за баррель.

Октябрьский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустился на 17 центов (0,24%) - до $69,63 за баррель.

Основных торгов на NYMEX СЕГОДНЯ не будет, так как биржи США закрыты в связи с празднованием Дня труда.

По итогам торгов 31 августа стоимость октябрьского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне снизилась на $0,35 (0,45%) и составила $77,42 за баррель. Котировка ноябрьского фьючерса на Brent опустилась на $0,38 (0,49%) - до $77,64 за баррель.

Октябрьский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подешевел на $0,45 (0,64%) - до $69,80 за баррель.

По итогам августа нефть Brent подорожала на 4,3%, продемонстрировав самый значительный подъем с апреля, а WTI - всего на 1,5%.

По данным ФГБУ "ЦДУ ТЭК", Россия в августе увеличила добычу на 2,7% относительно того же месяца прошлого года, но при этом показатель оставался на 0,2% ниже, чем в октябре 2016 года, показатель за который был принят в качестве исходной точки для договоренностей ОПЕК+.

Саудовская Аравия в августе увеличила добычу нефти до 10,424 млн баррелей в сутки с 10,288 млн б/с месяцем ранее, сообщили агентству Bloomberg два источника в ОПЕК.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 2 единицы - до 862.

Спекулятивные инвесторы на прошлой неделе наращивали ставки на увеличение цены Brent ("длинные" позиции) самыми быстрыми темпами с 2016 года, до этого в течение трех недель подряд наблюдалось снижение.

Торговые споры США и Китая по-прежнему привлекают внимание участников нефтяного рынка. Китай, приостановивший закупку нефти у США в августе из-за разногласий по вопросам внешней торговли, не будет возобновлять ее и в сентябре, считает Ричард Маллинсон из Energy Aspects. Вместе с тем он ожидает, что в октябре КНР снова начнет ввозить нефть из США, поскольку китайские коммерческие запасы нефти близки к рекордному минимуму. Как пишет Dow Jones, объемы, вероятно, будут меньше, чем ранее: импорт американской нефти в Китай в 4-м квартале может составить от 200 тыс. до 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) против 400 тыс. - 500 тыс. б/с до приостановки.


Статьи, публикации, интервью...