Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  08:21

Фондовая Европа завершила последние торги августа в миноре

По итогам торгов в последний день августа европейские рынки акций снизились на фоне очередных сигналов усиления напряженности в отношениях США с их основными торговыми партнерами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в пятницу уменьшился на 0,8% - до 382,26 пункта. За неделю индикатор потерял 0,3%, а по итогам августа упал на 2,4%, показав наихудшую динамику с марта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился по итогам торгов на 1,1%, французский CAC 40 - на 1,3%, германский DAX - на 1%. В августе FTSE 100 потерял 4,1%, что стало самым существенным падением с августа 2015 года. Французский индикатор снизился на 1,9% по итогам месяца, германский - на 3,5%.

Акции британской группы компаний Whitbread Plc взлетели в цене на 14% на новости, что Coca-Cola покупает у нее кофейный бренд Costa за 3,9 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд). Coca-Cola получит почти 4 тыс. кофеен Costa и предприятия по обжарке и дистрибуции кофейных зерен.

Цена бумаг разработчика ПО для управления предприятиями Sage Group упала на 7,8%. Главный исполнительный директор компании Стивен Келли ушел в отставку, временно его функции будет выполнять финдиректор Стив Хэа.

Стоимость акций SAS AB подскочила на 11%. Скандинавская авиакомпания сообщила о росте чистой прибыли в 3-м финквартале на 0,7%, до 1,55 млрд шведских крон ($170 млн), и о росте выручки до 13,15 млрд крон с 12,21 млрд крон.

Капитализация фармацевтической компании AstraZeneca снизилась на 2% на новости о неудачных клинических испытаниях ее препарата от волчанки.

Акции германской химической компании Evonik Industries подешевели на 0,6%, поскольку она сообщила о продаже предприятия в штате Канзас.

Президент США Дональд Трамп в интервью Bloomberg заявил, что недоволен ходом переговоров с Евросоюзом, а также не исключил возможности выхода Соединенных Штатов из Всемирной торговой организации (ВТО). Ранее президент неоднократно выражал недовольство работой организации, которая, по его мнению, ущемляет американские интересы.

Кроме того, по данным СМИ, Д.Трамп рассматривает возможность введения новых пошлин на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд уже на следующей неделе, после того, как истечет срок принятия комментариев от представителей общественности по поводу пошлин. Срок истекает 6 сентября.

"Планы введения Трампом повышенных пошлин на очередную порцию товаров китайского экспорта совокупным объемом $200 млрд - уже не что-то новое, однако тот факт, что он спешит с этим, ослабляет ожидания возможного налаживания отношений между Вашингтоном и Пекином", - отмечает главный аналитик JFD Brokers Чараламбос Писсурос.

Статданные, обнародованные в пятницу, указали на замедление инфляции в еврозоне.

Согласно предварительному отчету Статистического управления Европейского союза, потребительские цены в еврозоне в августе выросли на 2% в годовом выражении после повышения на 2,1% месяцем ранее.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в августе увеличились на 1% в годовом выражении, тогда как в июле рост составил 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...