Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  10:12

Ирак и Иран отказываются от доллара во взаимной торговле

Багдад и Тегеран исключили доллар США из числа валют, в которых ведут взаиморасчеты в двусторонней торговле, сообщает агентство "Мехр" со ссылкой на председателя ирано-иракской торговой палаты Яхию аль-Эсхак.

"Американский доллар исключен из списка валют, используемых Ираном и Ираком в их торговых расчетах. Они будут использовать иранский риал, евро и иракский динар в финансовых расчетах", - сказал чиновник.

Еще одной из форм торговых операций будет бартер, обмен товаров на товары между компаниями двух стран, сообщил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что считает необходимым отказаться от расчетов в долларах в торговле с Россией и другими странами.

"Американцы ведут себя как дикие волки. Не верьте им", - завил турецкий лидер на деловом форуме в Киргизии, где находится с визитом.

"Использование доллара нам только вредит. Мы не сдадимся, мы будем победителями", - сказал Р.Т.Эрдоган.

Введение США тарифов на ввоз турецких стали и алюминия привело в августе к резкому падению курса турецкой лиры. Президент Турции назвал этот шаг США заговором, спланированной акцией против самостоятельной политики Анкары.

"Цель этой операции - заставить Турцию сдаться во всех сферах - от финансов до политики. С божьей помощью мы справимся" - сказал турецкий президент ранее.

Вместе с тем Р.Т.Эрдоган обвинил США в "ведении экономической войны против всего мира", включая Турцию.


Статьи, публикации, интервью...