Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  09:55

Президенты РФ и Азербайджана подписали план действий по развитию ключевых направлений сотрудничества.

Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Сочи подписали план действий по развитию ключевых направлений сотрудничества.

"Отмечу план действий по развитию ключевых направлений сотрудничества. Этот программный документ включил в себя так называемые "дорожные карты" по таким важным вопросам, как наращивание торговли и встречных инвестиций, создание транспортных маршрутов, расширение гуманитарного взаимодействия, в том числе культурных и туристических объектов", - сказал В.Путин журналистам после церемонии подписания.

В свою очередь президент Азербайджана заявил, что видит хорошие перспективы для развития сотрудничества с Россией в нефтегазовой сфере.

"Это традиционная сфера нашего сотрудничества. Есть очень хороший потенциал, перспективы", - сказал И.Алиев в субботу по итогам встречи с президентом РФ в Сочи. В связи с этим президент Азербайджана отметил важность подписанных в субботу в Сочи документов между компаниями ТЭК двух стран.

Всего в план входят пять "дорожных карт".

В частности, подписаны межправсоглашение о сотрудничестве в области туризма и спорта, межправительственный меморандум о сотрудничестве в области цифровых транспортных систем, соглашение между Минпромторгом РФ и Минэкономики Азербайджана об укреплении сотрудничества в области промышленности.

Кроме того, были подписаны соглашение о сотрудничестве в области развития национального сборочного производства коммерческих автомобилей "ГАЗ" в Азербайджане, дорожная карта по реализации мероприятий в рамках меморандума о взаимопонимании между Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана.

Также среди подписанных документов соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпромбанком, Российским экспортным центром и Государственной нефтяной компанией Азербайджана в рамках совместной реализации проектов в сфере поддержки экспорта из РФ, а также межправсоглашение о таможенном контроле товаров, перемещаемых по линиям ЛЭП и трубопроводами и протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными нарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом.

Главы экономических ведомств двух стран подписали соглашение о развитии экономического сотрудничества.

Подписано соглашение о сотрудничестве в области регистрации прав на недвижимость и кадастровой деятельности, а также план действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества и программа сотрудничества между правительствами двух стран на период до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...