Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  11:55

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "Обувь России" на уровне "ruBBB+"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Обувь России" (MOEX: OBUV) на уровне "ruBBB+", прогноз по рейтингу "стабильный".

Агентство оставило без изменений оценки бизнес-рисков компании. В качестве косвенного негативного фактора агентство отмечает изменение финансовой политики компании в части более агрессивного привлечения долговой нагрузки для целей финансирования роста бизнеса. Ранее агентство исходило из ожиданий, что в среднесрочной перспективе долговая нагрузка компании не превысит 4,4-4,7 млрд рублей, однако согласно обновленной финансовой стратегии компании, ожидается рост долговой нагрузки до 9,5 млрд рублей к концу 2019 года. Это связано с пересмотром в большую сторону стратегических планов компании по открытию фирменных магазинов.

По мнению рейтингового агентства, до конца 2018 года у компании достаточно комфортный график погашения долговой нагрузки и уровень покрытия процентов EBITDA, но при этом на 2019 год, с учетом оферт по облигациям, приходится погашение 72% всего долга. На основе прошлых устойчивых действий компании по рефинансированию кредитного портфеля в период падения спроса на рынке обуви (2014-2016 годы), агентство исходит из предпосылки о достаточности источников для рефинансирования долга в 2019 году (на подъеме рынка) и ожидает наличие этих замещающих лимитов ликвидности на конец 2018 года.

В настоящее время в обращении находится 3 биржевых выпуска облигаций компании общим объемом 3,5 млрд рублей.

Как сообщалось, в июне акционеры ПАО "ОР" (головная компания ГК "Обувь России") на годовом собрании одобрили сделку, согласно которой "ОР" выступит поручителем за ООО "Обувь России" по биржевым облигациям, размещаемым в рамках программы облигаций серии 001P объемом до 5 млрд рублей.

Срок действия программы биржевых облигаций - 10 лет с даты присвоения ей идентификационного номера.

ГК "Обувь России" основана в 2003 году в Новосибирске. Гендиректору компании Антону Титову принадлежит 44,02% акций ПАО "ОР" (головная компания ГК), Karyo Holdings (Британские Виргинские острова, управляет фондом Михаила Прохорова, вошедшего в число акционеров ПАО "ОР" в феврале 2017 года после выкупа части акций у А.Титова) - 15,6%, фонду Prosperity - 6,82%.


Статьи, публикации, интервью...