Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  12:51

Квартальный рост ВВП Греции замедлился до 0,2%

Греция зафиксировала рост экономики во втором квартале 2018 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после повышения на пересмотренные 0,9% в первом квартале, согласно данным Государственной статистической службы Греции.

В годовом выражении ВВП страны поднялся на 1,8% после роста на 2,5% кварталом ранее.

Экспорт греческих товаров и услуг увеличился на 9,5% в годовом выражении, импорт вырос на 4,2%.

Потребительские расходы в стране выросли на 0,4%, государственные расходы упали на 2%. Капиталовложения бизнеса повысились на 1,6%.

В августе рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции в иностранной валюте сразу на две ступени - до "BB-" с "B", отметив улучшение государственных финансов и отношений с европейскими кредиторами.

Эксперты Fitch отметили, что завершение финальной оценки программы помощи Греции Европейским стабилизационным фондом (ESM) "подготовило почву для успешного выхода страны из программы 20 августа 2018 года".

Говоря об улучшении греческих госфинансов, аналитики агентства отметили, что в 2017 году Афины зафиксировали профицит бюджета на уровне 0,8% ВВП (0,6% ВВП в предыдущем году), а также первичный профицит бюджета (без учета расходов на обслуживание долга) на уровне 4% ВВП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...