Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  16:03

Продукция российского АПК поставляется в 143 страны мира - Медведев

Продукция российского АПК поставляется в 143 страны мира, заявил в понедельник премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании по расходам бюджета на предстоящий период в части агропромышленного, рыболовного комплекса, экологии и природопользования.

"В целом российское продовольствие сегодня поставляется в 143 страны мира",- сказал он.

Как напомнил глава правительства, к 2024 году экспорт сельхозпродукции и продовольствия необходимо увеличить до $45 млрд. "Его (объём экспорта) предстоит довести до $45 млрд к 2024 году. По сути, это увеличение в стоимостном выражении объемов нашего экспорта в 2 раза", - сказал он, отметив, что такая задача сформулирована в соответствующем указе президента.

Премьер подчеркнул, что государство в последние годы оказывает агропромышленном комплексу беспрецедентную поддержку. "На самом деле она огромна по сравнению с тем, что было некоторое время назад. И получаем результаты, которыми в общем и целом можем быть вполне довольны. Достаточно сказать, что за последние три года сборы зерновых значительно выросли", - заявил он.

В 2017 году РФ увеличила экспорт продукции АПК до $20,7 млрд против $17 млрд в 2016 году. Основными статьями экспорта стали зерно (36,4% в стоимостном выражении аграрного экспорта), рыба и рыбопродукты (16,8%), растительное масло (11,8%), шоколад (2,6%).

В этом году прогнозируется увеличение экспорта до $23 млрд.


Статьи, публикации, интервью...