Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  12:35

Fitch подтвердило рейтинги двух европейских "дочек" Сбербанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на текущих уровнях рейтинги Sberbank Switzerland AG (SBS) и Sberbank Europe AG (SBEU).

Прогноз рейтингов - "позитивный", говорится в сообщении Fitch.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) SBS были подтверждены на уровне "BBB-", краткосрочные - на уровне "F3", рейтинг поддержки - "2".

Долгосрочные РДЭ SBEU оставлены на уровне "BB+", краткосрочные - "B", рейтинг поддержки - "3", собственный рейтинг устойчивости (viability rating) - "b+".

Подтверждение рейтингов банков отражает мнение Fitch о том, что они получат поддержку со стороны материнского банка - Сбербанка России - в случае необходимости. Прогноз "позитивный" аналогичен прогнозу рейтингов Сбербанка.

Разница в рейтингах на одну ступень отражает несколько меньшую степень интеграции SBEU в систему материнского банка и меньшую зависимость от него в плане финансирования и операционной деятельности по сравнению с SBS.

SBS - швейцарская дочерняя компания Сбербанка. Sberbank Europe AG - дочерняя компания со штаб-квартирой в Вене (Австрия), управляющая сетью из девяти дочерних банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы.

Сбербанк России по итогам первого полугодия 2018 года занимает 1-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...