Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  13:48

В РФ нет необходимости вводить госрегулирование скорости доступа к интернет-ресурсам - министр связи

Законодательное введение принципа сетевой нейтральности, при котором операторы не смогут ограничивать доступ к некоторым интернет-ресурсам, не является острой необходимостью, считает министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

"Не вижу острой необходимости государству сейчас вмешиваться в этот процесс, потому что рисков пока не проявилось ни с точки зрения отсутствия регулирования, ни с точки зрения отмены сетевой нейтральности", - сказал он журналистам.

По словам К.Носкова, в отношении этого принципа есть много аргументов за и против, сам же он еще не определился с решением. "Пока нет жесткого регулирования, меня ситуация устраивает. Мне кажется, она не критична ни в ту, ни в другую сторону", - заметил министр.

Ранее сообщалось, что совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил законодательно закрепить принцип сетевой нейтральности. После чего, как сообщали "Ведомости" со ссылкой на источники, операторы, наоборот, попросили правительство не запрещать им ускорять или замедлять интернет-доступ к ресурсам. Отрасль считает, что принцип сетевой нейтральности противоречит логике развития сетей связи и новым технологиям. В частности, связь 5G, которую планируется развивать в РФ в соответствии с программой "Цифровая экономика", основана на управлении параметрами интернет-трафика, в том числе приоритезации трафика критических коммуникаций (телемедицина, беспилотные автомобили и т.д.), а резкие и непроработанные решения могут стать тормозом для успешного развития цифровой экономики.

Вопрос сетевой нейтральности также связан и с "законом Яровой". В конце августа агентство Reuters сообщало об участии ряда российских операторов в работе над законопроектом, которым предлагается обязать иностранные интернет-компании выплачивать компенсацию операторам за хранение их контента по "закону Яровой". В случае отказа операторы смогут снижать скорость доступа к сайтам этих компаний для абонентов из РФ.

Весной 2018 года глава "Ростелекома" Михаил Осеевский заявлял, что крупные мировые интернет-компании, чей трафик занимает большую часть в сетях российский операторов связи - YouTube, Google, Facebook, Twitter - должны вносить свой вклад в развитие инфраструктуры в РФ. Менеджер говорил, что часть доходов, получаемая этими компаниями с территории РФ, должна оставаться в стране в виде налогов.


Статьи, публикации, интервью...