Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  14:52

Медведев: электросетевой комплекс должен больше внимания уделять цифровой составляющей в инвестпрограммах

Российские электросетевые компании в ближайшие годы должны особое внимание уделять внедрению цифровых принципов работы, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию электросетевого комплекса.

Перед этим он посетил новый цифровой район электрических сетей на территории подстанции "Слобода" в Истринском районе Подмосковья.

"Мы сейчас посмотрели внедрение цифровых принципов работы. Это действительно впечатляет. Я думаю (нужно), что в ближайшие годы компании уделяли этой теме особое внимание в своих инвестиционных программах", - сказал на совещании Д.Медведев.

"По-хорошему в будущем все подстанции должны быть такими (как подстанция "Слобода")", - добавил премьер.

В целом глава правительства отметил, что энергетический комплекс страны эффективно решает свои задачи.

Отдельно он отметил возросшую надежность электроснабжения, пояснив, что по сравнению с 2012 годом более чем наполовину снизилась аварийность электросетей и более чем на треть - средняя продолжительность перебоев в электроснабжении.

Вместе с тем глава правительства заметил, что несмотря на успехи в отрасли еще остается ряд проблем. В частности, Д.Медведев упомянул необходимость совершенствования условий технического присоединения к сетям.

"Правила присоединения и тарифы должны, с одной стороны, давать операторам сетей возможность инвестировать в свое развитие, обновлять свою инфраструктуру, а с другой стороны, не быть чрезмерным финансовым грузом для потребителей. Как найти этот баланс это, наверное, самое сложное", - сказал премьер.

Он также обратил внимание, что в России были завершены три крупных инфраструктурных проекта, которые требовали существенных инвестиций по линии "Россетей" - Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу 2018 г., строительство энергомоста в Крым.

"Но на очереди новые задачи, в том числе, например, электрообеспечение участков, которые были получены по программе "Дальневосточный гектар". Сегодня это уже более 100 тыс. заявок на присоединение", - добавил глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...