Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  17:45

Полугодовая EBITDA Highland Gold Mining снизилась на 2%

По итогам 1-го полугодия золотодобытчик Highland Gold Mining (HGM) снизил EBITDA на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $71,424 млн, сообщила компания.

Снижение EBITDA Highland Gold объясняет в числе прочего ростом административных затрат (на 13% - до $7,92 млн), что, в свою очередь, связано с ростом юридических издержек, относящихся к сделке по покупке Валунистого и других активов.

Рост административных затрат, а также поддерживающего capex привел к увеличению совокупных денежных затрат (all-in sustaining costs, AISC) Highland Gold на 3% - до $697 на унцию.

Продажи HGM в натуральном выражении снизились на 6% - до 121,174 тыс. унций золотого эквивалента. Во многом это связано с тем, что часть цинкового концентрата аккумулировалась в запасах для дальнейшей поставки новому переработчику, эти объемы будут реализованы во II полугодии, пояснил глава компании Денис Александров в ходе телефонной конференции. Снижение объемов было скомпенсировано ростом цен: цены на цинк выросли на 23% год к году, свинец - на 11%, золото - на 6%, добавила CFO Алла Барановская. В результате объем выручки компании остался примерно на уровне прошлого года - $146,897 млн.

Чистая прибыль Highland Gold в 1-м полугодии выросла на 19% - до $28,639 млн.

Чистый долг за полугодие снизился на 5% - до 189,071 млн, его отношение к EBITDA составило на конец июня 1,23x против 1,28x на начало года.

Highland Gold выплатит за 1-е полугодие дивиденды 0,06 фунта на акцию, сообщила компания. Это, по подсчетам, составляет около $25 млн. Для сравнения, аналитики "ВТБ Капитала" накануне прогнозировали, что HGM направит на дивиденды за полугодие порядка $14 млн.

Дивидендная политика Highland Gold предусматривает выплату не менее 20% чистого денежного потока от операционной деятельности. По итогам 1-го полугодия операционный денежный поток составил $65,7 млн, то есть компания решила выплатить 38% от него. По итогам 1-го полугодия прошлого года компания выплатила 0,0498 фунта на акцию, в этом году дивиденды увеличены на 20%.

Ранее акционеры Highland Gold на годовом собрании поддержали возможность получать дивиденды акциями, а не деньгами. Однако в этот раз совет директоров решил не предлагать "бумажные" дивиденды, акционеры могут выбирать только между долларами и фунтами. Выплата намечена на 5 октября, реестр акционеров для получения дивидендов закрывается 14 сентября.


Статьи, публикации, интервью...