Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  18:18

Россия в августе побила исторический рекорд по месячному экспорту пшеницы - эксперт

Россия в августе побила рекорд этого месяца по экспорту зерна и поставила исторический рекорд по месячному экспорту пшеницы.

В августе экспорт зерна составил 5,33 млн тонн без учета зернобобовых культур, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. "Поставок зерна в объеме более 5 млн тонн в августе ранее не было", - сказал он.

При этом он не исключил, что этот рекорд может стать и историческим. "Предыдущая самая большая месячная поставка зерна за рубеж приходится на ноябрь 2017 года - 5,364 млн тонн. Но это с учетом зернобобовых культур, экспорт которых составил 93 тыс. тонн, - сказал он. - Экспорт зернобобовых в августе этого года может составить от 50 до 100 тыс. тонн. Тогда август станет историческим максимумом по месячным поставкам".

Вместе с тем В.Петриченко отметил, что исторического максимума в августе достиг экспорт пшеницы, который составил 4,6 млн тонн. В то же время экспорт ячменя снизился до 586 тыс. тонн с 720 тыс. тонн в августе прошлого года, кукурузы - до 100 тыс. тонн со 122 тыс. тонн соответственно. "Но и это неплохие объемы", - отметил эксперт.

В.Петриченко также сообщил, что по итогам двух месяцев текущего сельхозгода (июль-август) лидерство по закупкам российского зерна сохранил Египет, импортировавший его в объеме 1,255 млн тонн. На втором месте традиционно находится Турция - 940 тыс. тонн. Фантастическим явлением он назвал то, что в тройку лидеров вошел Вьетнам, закупивший за этот период 703 тыс. тонн зерна. Далее следуют Саудовская Аравия, Иран, Бангладеш, Нигерия.

"Вьетнам начал активно покупать наше зерно в прошлом году и, что называется, распробовал и принял его, - сказал В.Петриченко. - Это очень важно, что Россия вышла на этот рынок и закрепляется на нем всерьез и надолго".

Одной из причин роста поставок российского зерна в эту страну является то, что оно более конкурентоспособно, чем дорогое австралийское, которое раньше закупал Вьетнам, пояснил эксперт.

Как сообщал Минсельхоз со ссылкой на данные ФТС, РФ с 1 июля по 30 августа экспортировала 9,8 млн тонн зерна, что на 39,4% больше, чем годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...